Соединённые Штаты передали лидерство в Контактной группе по вопросам обороны Украины, известной как формат «Рамштайн», Великобритании и Германии. Как сообщил глава Пентагона Пит Хегсет, это решение было предусмотрено в стратегии новой администрации президента Дональда Трампа. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на ЕП.
По его словам, ещё с начала президентства Трампа велась координація с британскими и немецкими представителями по вопросу передачи им руководящей роли в группе. Официально передача состоялась в рамках последних переговоров в Брюсселе, где 5 июня завершилась встреча министров обороны стран НАТО.
— С самого начала нашей работы мы стремились, чтобы контактную группу возглавили Германия и Великобритания, и они это сделали. Я признателен им за это, — заявил Хегсет журналистам после саммита.
Министр уточнил, что несмотря на смену координаторов, США продолжают активно участвовать в заседаниях группы. Последнюю встречу 4 июня на уровне НАТО представлял посол США при Альянсе Мэттью Уитакер. Во время пресс-брифинга Хегсет обратился к дипломату с вопросом:
— Вы же были на заседании?
— Я присутствую на всех встречах, — подтвердил Уитакер.
— Мы участвовали и внесли свой вклад, — резюмировал министр обороны.
Ранее сообщалось, что сам Хегсет отсутствовал на заседании формата «Рамштайн» 4 июня в штаб-квартире НАТО.
Также посол Уитакер прокомментировал актуальные вызовы, включая угрозу со стороны вражеских беспилотников и украинскую операцию «Паутина», отметив, что США внимательно изучают все аспекты вооружённого конфликта между Россией и Украиной.