В Украине разработан новый механизм ротации на фронте — Вениславский об альтернативе демобилизации
В конце марта Министерство обороны Украины анонсировало разработку нового законопроекта, который должен был бы касаться демобилизации, однако на данный момент точных сроков принятия этого закона нет.

Вместо демобилизации, как сообщается, в ближайшее время будет введен механизм ротации на фронте.

Об этом сообщает Главпост, ссылаясь на «24 канал».

По словам Федора Вениславского, члена Комитета Верховной Рады по национальной безопасности, разработанный механизм предполагает несколько месяцев отдыха после 90 дней непрерывной службы и участия в боевых действиях. Это будет своего рода альтернатива демобилизации, которая позволит военнослужащим восстановить силы, не прерывая службу на фронте. Нардеп уточнил, что данное нововведение не будет оформлено в виде закона, а будет представлено как подзаконные нормативно-правовые акты и директивы Главкома.

«Господин Умеров говорит, что эти рекомендации уже разработаны, будем ожидать», — отметил Вениславский, уточнив, что документ будет готов в ближайшее время.

В свою очередь, в начале 2025 года Министерство обороны сообщало о разработке законопроекта о демобилизации, но для его реализации потребуется время, чтобы разработать соответствующие механизмы замены демобилизованных военнослужащих. В Минобороны также продолжаются обсуждения по привлечению подразделений из тыла для участия в боевых действиях.

Ранее мы писали, почему Трамп разозлился на Путина и как на это отреагировали у Зеленского?