В Украине уже давно работают инструкторы НАТО, но Европа хочет усилить военную помощь нашей стране

ЕС может направить в Украину военную миссию – СМИ

Россия явно не в восторге будет от военных ЕС в Украине. Коллаж "Сегодня"

В связи с обострением ситуации на Донбассе Европейский Союз рассматривает вариант с размещением военной учебной миссии в Украине. Об этом сообщает немецкое издание Welt am Sonnta, ссылаясь на документы Европейский службы внешних связей.

В статье отмечается, что Брюссель изучает этот вариант из-за не спадающей напряженности между Киевом и Москвой.

“В ЕС рассматривают формирование независимой военной учебной миссии под названием "Военная консультативная и учебная миссия ЕС в Украине (EUATM)”, – говорится в материале немецкого издания.

Стало известно, что Литва, Латвия, Эстония, Польша, Румыния, Словакия, Швеция и Финляндия выступают за такую миссию в Украине. Более того, в конце июля руководители МИД и Минобороны Украины направили главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю секретное обращение с просьбой о создании этой учебной миссии.

Стоит отметить, что если это случится, то военнослужащие ЕС не будут воевать за Украину на Донбассе, а будут лишь помогать готовить украинских военных.

Последние новости из противостояния России и Украины

  • Накануне нардеп от “Слуги народа” в Трускавце рассказал эксклюзивно для “Сегодня”, что переговоров в Минске больше не будет – ожидается смена переговорной площадки.
  • Тем временем Россия удивила на заседании Трехсторонней контактной группы новым требованием к Украине. Оккупанты придумывают чудеса креативности и даже потребовали новый кусок украинской земли.

Отметим, что за последнее время в информпространстве накопился ряд тревожных новостей о Донбассе. И речь не только о стрельбе, которая до конца так и не угасла. Массовая выдача российских паспортов. ОРДЛО впервые за семь лет втянуты в выборы в Госдуму РФ. Читайте в нашем материале, грозит ли Украине аннексия Донбасса.

По материалам: Сегодня