Вакцинироваться от гриппа в Украине необходимо тем людям, у которых может пройти неблагоприятное и тяжелое течение заболевания.
Кому обязательно необходима прививка от гриппа: названы категории граждан
Врач рассказал, кому нужна обязательная прививка от гриппа. Фото: АиФ

Такое заявление в эфире программы «Сегодня День» на телеканале «Украина 24» сделал иммунолог Борис Донской. Об этом передает Главпост.

Как отметил врач, беременные женщины, пожилые люди и граждане с определенным набором заболеваний должны обязательной привиться от гриппа. Другим категориям людей также стоит вакцинироваться, однако все индивидуально.

«Всем людям, кто не хочет переболеть гриппом (а такая вероятность, что он придет, высокая), следует сделать прививку от гриппа», – заявил он.

Донской сообщил, что прививки может быть две – от коронавируса и гриппа. Они не влияют на качества друг друга, их можно совмещать.

Медик обратил внимание на проблему сердечно-сосудистых заболеваний и рекомендовал регулярно посещать кардиолога, чтобы избежать осложнений.

«Если у вас есть жалобы, если у вас есть давление, то определенные рекомендации, которые вам может предоставить кардиолог – это некая «прививка от смерти», – сказал медик и добавил, что причиной смерти зачастую становится игнорирование симптомов.

Ранее сообщалось, что украинским врачам поднимут зарплаты.