В Киеве во время полумарафона, который проходил 3 октября, среди других участников можно было заметить бегуна в военном снаряжении.
Ветеран АТО пробежал полумарафон в военной амуниции весом более 30 кг: посвятил забег погибшему побратиму
Ветеран АТО пробежал полумарафон в память о погибшем воине. Фото: newrun.com.ua

Это был ветеран российско-украинской войны Леонид Остальцев.

Об этом рассказывают в материале РБК-Украина, передает Главпост.

Воин посвятил свой забег длиной 10 км украинским военным, которые на протяжении 7 лет ежедневно преодолевают боевые «марафоны» на фронте, а также своему другу Алексею Буслаеву, пулеметчику 30-й отдельной механизированной бригады, который погиб 6 февраля 2015 года вблизи Дебальцево.

«В 2014-2015 годах я служил на Донбассе как пехотинец. Каждый день с побратимами мы преодолевали расстояния и выполняли боевые задачи, не зная, что нас ждет впереди. Комплектация бойца довольно тяжелая: это и бронежилет, и оружие, и боеприпасы. В целом вес может превышать 30 килограммов», – рассказал Леонид после преодоления дистанции.

Как отмечает сам ветеран, несмотря на то, что это был «самый тяжелый забег», он нисколько не сравнится с теми испытаниями, с которыми воин сталкивался ежедневно на фронте.

Остальцев добавил, что не спроста выбрал такую экипировку. По его словам, это «способ напомнить о парнях и девушках, которые сейчас на фронте делают все, чтобы мирные забеги могли проводить в Киеве и других свободных городах Украины».

Известно, что герой «Самого тяжелого забега» пошел добровольцем в регулярную армию 2014-го, сразу после вторжения российских войск. Проходил службу в составе 30-й бригады, в первом батальоне.

По возвращении с фронта организовал бизнес, цель которого трудоустройство ветеранов и помощь в адаптации к гражданской жизни.

Ранее сообщалось, что пенсионная реформа в Украине коснется не всех.