Врачи просят беременных женщин как можно быстрее вакцинироваться от коронавируса, чтобы спасти жизнь себе и не навредить будущим малышам.
Американские врачи сделали важное заявление: беременным нужно срочно вакцинироваться от коронавируса!
Беременных просят срочно вакцинироваться от COVID-19. Фото: Кубанские новости

Такое заявление сделали в Центре по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC). Об этом передает Главпост.

Так, специалисты рекомендуют в кратчайшие сроки принять меры «по увеличению вакцинации против коронавирусной болезни (COVID-19) среди беременных, родильниц (включая тех, кто кормит грудью), женщин, которые пытаются забеременеть или планируют забеременеть в будущем».

Свою настойчивую просьбу врачи аргументируют тем, что польза от вакцинации достаточно высокая и превосходит «известные или потенциальные риски».

Согласно статистике, в августе этого года в США зафиксировали самую высокую смертность от коронавируса среди беременных женщин за все время пандемии. Отмечается, что около 97% беременных, которых госпитализировали с подтвержденным диагнозом COVID-19, не имели прививки.

В Американском колледже акушеров и гинекологов и Общества материнско-фетальной медицины заявляют: у беременных с симптоматическим COVID-19 риск смерти на 70% выше, чем у небеременных!

Помимо тяжелого течения и смерти для беременных и рожениц, акушеры заявляют о высоком риске «неблагоприятной беременности и последствий для новорожденных или преждевременные роды».

Врачи сообщают о случаях мертворожденных и передачи COVID-19 новорожденным детям.

Специалисты заявляют, что антитела, полученные от вакцины, через плаценту проникают в кровь плода, что может защитить ребенка от COVID-заболевания в первые дни и месяцы жизни.

Напомним, Комаровский рассказал, когда в Украине будут вакцинировать детей от коронавируса.