Днями Минздрав Украины сообщил, что в регионы завезли передовые лекарства, которые предназначены для терапии при COVID-19 и борьбы с этой инфекцией.
В Украину завезли инновационные лекарства от коронавируса из США
Украина получила инновационные лекарства от COVID из США. Фото: Укринформ

Речь о препаратах «Бамланивимаб» (Bamlanivimab) и «Этесевимаб» (Etesevimab). Лекарства доставили в Украину, как гуманитарную помощь.

Сообщается, что эти препараты эффективны в борьбе с коронавирусной инфекцией и могут предотвращать осложнения.

Портал «Апостроф» рассказал, что это за лекарства и помогут ли они при заражении опасным штаммом «Дельта». Об этом передает Главпост.

По словам врача-инфекциониста Ольги Голубовской, против «Дельты» эти препараты не работают.

«Эти моноклональные антитела практически не работают на штаммы, вызывающие озабоченность. Вот потому возникает большой вопрос в применении», – отметила медик.

Эпидемиолог Алексей Галимский добавил, что в Соединенных штатах этот препарат снят с протокола, так как была отмечена низкая эффективность против штамма «Дельта».

Таким образом, мнения специалистов относительно эффективности лекарств из США расходятся.

Врач-пульмонолог Анна Аникеева из Киева говорит, что несмотря на отсутствие достоверных данных об эффективности моноклональных препаратов, они все же снижают риск смертности при коронавирусе.

«Во многих странах в мире моноклональные препараты есть в протоколах», – добавила медик.

Например, в январе 2021 года 200 тысяч доз препаратов моноклональных антител закупила Германия. По словам министра здравоохранения Германии Йенса Шпана, данные препараты действуют как «пассивная вакцина».

«Введение этих антител на ранней стадии может помочь пациентам из группы риска избежать тяжелого течения болезни», – отмечал чиновник.

Напомним, в Минздраве дали окончательный ответ на вопрос, нужно ли вакцинироваться переболевшим коронавирусом.