Пик новой волны коронавирусной инфекции в Украине прогнозируется на ноябрь 2021 года.
Когда ожидать пика четвертой волны COVID-19 в Украине: в Минздрав сделали предупреждение
Украинцам рассказали, когда ждать пика новой волны COVID-19. Фото: УНН

Об этом в интервью РБК-Украина заявил главный санитарный врач Игорь Кузин, передает Главпост.

Как говорит чиновник, количество заболевших COVID-19 стремительно растет. Наибольшее число новых случаев заражения припадает на штамм «Дельта».

Максимальные нагрузки на медицинскую систему в Минздраве прогнозируются в ноябре, сообщает главный государственный санитарный врач.

Он также отметил, что ранее составленная модель показывала пиковую нагрузку на систему здравоохранения в ноябре-декабре этого года. Однако, согласно наблюдениям и ежедневным увеличением количества больных, в министерстве прогнозируют пик очередной волны коронавируса на ноябрь.

«Но будут ли они затрагивать октябрь, или будут оттягиваться на декабрь – пока сказать трудно», – сказал Кузин.

Санврач напомнил о важности вакцинации и призвал каждого украинца понимать, что вакцинация – это благо, а не вред.

«Но у каждого украинца сейчас есть возможность либо оттянуть эти пиковые нагрузки, либо не стать их частью. Для этого нужно выбрать себе пункт прививки, выбрать тот препарат, которым хотите прививаться, и провакцинироваться», – сказал чиновник.

Кузин подчеркнул, что сейчас Минздрав максимально уменьшил интервалы введения между двумя дозами вакцины. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей вакцинировать до начала пика новой волны коронавируса.

Ранее Кузин сообщал об атипичных симптомах штамма «Дельта».