В Украине могут запретить выступления всех артистов из страны-агрессора - России.
Всем российским артистам могут запретить выступать в Украине: подробности
В Украине хотят запретить концерты всех российских артистов. Фото: Информер

Соответствующую петицию на сайте президента зарегистрировал украинский ведущий Игорь Кондратюк.

Об этом шоумен рассказал на своей странице в Facebook, передает Главпост.

Петиция на сайте президента

Кондратюк призывает прекратить «бизнес на крови». Он считает, что страну могут посещать артисты, не являющиеся «глашатаями русского мира».

«Сегодня я создал петицию к Президенту Украины за запрет концертов (гастролей, отдельных выступлений на фестивалях и корпоративах) российских артистов – граждан страны-агрессора. Страны, которая в марте 2014 года оккупировала Крым, а позже начала гибридную военную агрессию. Эта война унесла жизни 14 тысяч граждан Украины, а миллионам принесла лишения, заставив жить в российской оккупации, или вынужденно стать переселенцем. Поэтому для меня дико и бесчестно, что на восьмом году войны в Украине не запрещено гастроли российских артистов», – написал Кондратюк в своем посте.

Однако есть некие исключения

Как добавил ведущий, исключением для запрета он допускает тех российских представителей культуры, кто открыто не поддержал российскую агрессию в отношении Украины. Среди них – писатель Виктор Шендерович, актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич и другие.

Петиция появилась на сайте президента 21 сентября 2021 года. На момент написания она собрала свыше 2300 голосов неравнодушных граждан. Чтобы петиция попала на рассмотрение, она должна набрать минимум 25 тысяч голосов за три месяца. Однако есть все шансы полагать, что соответствующее количество подписей обращение Кондратюка соберет намного быстрее.

Напомним, в США Зеленский заявил, что украинские дороги лучше американских.