Ученые провели исследование трех вакцин от коронавируса и установили, какая их них эффективнее защищает от тяжелого течения болезни при заражении коронавирусом штамма «Дельта».
Эта вакцина лучше всего защищает от опасного штамма «Дельта»
Ученые назвали самую эффективную вакцину от штамма «Дельта». Фото: Известия

Результаты исследования ученые из Института Регенштрайфа опубликовали на сайте своего института. Об этом передает Главпост.

В исследовании изучали три вакцины: Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson. Вакцина американской компании Moderna продемонстрировала самую высокую эффективность в защите человека от штамма коронавируса «Дельта».

Исследователи провели анализ эффективности всех трех вакцин против коронавируса среди лиц старше 18 лет. Они установили, что именно Moderna значительно уменьшает риск госпитализации и попадания в неотложку.

Госпитализация при коронавирусе штаммом «Дельта»:

  • Moderna – снижается на 95%;
  • Pfizer – 80% ;
  • Johnson & Johnson – 60%.

Попадание в отделение неотложной помощи:

  • Moderna – снижает риск на 92%;
  • Pfizer – на 77%;
  • Johnson & Johnson – на 65%.

Вице-президент Института Регенштрайфа по данным и аналитике, автор исследования Шон Греннис отметил, что вакцины на данный момент остаются наиболее результативным средством в предотвращении госпитализации и попадания в отделения неотложной помощи даже при инфицировании штаммом «Дельта».

Также авторы исследования отметили, что эффективность вакцины для людей старше 75 лет ниже.

Напомним, в Украине изменятся правила карантина, которые касаются COVID-сертификатов.