Главпост > Экономика

Экономика

МВФ недоволен повышением пенсий и соцвыплат в Украине: озвучены новые рекомендации

В прошлом месяце Украина и МВФ обновили Меморандум о сотрудничестве. Обновленные условия четко указывают на то, что Украине придется отказаться от активного увеличения пенсий и социальных выплат для большинства групп населения.

Как атака Ирана на Израиль изменит цены на нефть в мире?

В понедельник, 15 апреля, мировые цены на нефть, после длительного периода роста, снизились. Как отмечают эксперты, одной из ключевых причин этого стало снижение премий за риск со стороны участников энергетического рынка после нападения Ирана на Израиль.

Какие решения готовят США по Украине и Израилю на фоне военного обострения?

В ближайшие дни конгрессмены США планируют провести голосование относительно помощи Украине и Израилю. Данную информацию озвучил лидер большинства в Сенате Чак Шумер. Он также сообщил, что президент США Джо Байден провел телефонные консультации с лидерами Конгресса и, по его словам, был достигнут общий консенсус.

Почему курс доллара весной начал быстро расти, и что прогнозируют в НБУ?

В апреле и во второй половине марта замечено систематичное подорожание доллара. Эксперты отмечают, что это обусловлено увеличением расходов правительства Украины, после некоторого предыдущего затишья.

Почему на рынке валют замечены колебания курса, и что прогнозируют эксперты?

Бывший председатель Совета национального банка Украины Богдан Данилишин прокомментировал нынешние колебания на валютном рынке. Он отметил, что хоть гривна и девальвировала на 2,7% к доллару США за последнее время, но если сравнивать ситуацию с концом 2023 года, то наблюдается ревальвация на 0,3%.

Почему у РФ не получается обогатиться на продаже нефти, и что не так с партнерами Путина?

Многих украинцев удивляет тот факт, что находятся страны, которые соглашаются покупать у РФ нефть даже в военное время. У РФ действительно остались экономические партнеры, но СМИ узнали о важных нюансах в торговых сделках, которые вовсе не радуют Кремль.

Почему большая индексация разочаровала многих украинцев, и что говорят в ПФУ о доплате в 100 грн?

Многие украинские граждане были разочарованы размером масштабной индексацией пенсий. Фиксируются случаи, когда людям добавляли лишь по 100 гривен. Однако, власти уверяют, что формулировка «масштабная индексация» все же соответствует действительности, хоть и с нюансами.

Изменятся ли тарифы на электроэнергию в апреле, и как платить вдвое меньше?

С 1 апреля стоимость электроэнергии в Украине останется неизменной и составит 2,64 грн за кВт*ч. При этом у граждан по-прежнему будет возможность сократить расходы на электричество вдвое, используя двухзонный счетчик. Установка такого счетчика окупится примерно через 10 месяцев.