Руками Коломойского: стало известно по чьему заявлению НАБУ начало уголовное производство по "делу Сенниченко"

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало уголовное производство относительно возможного злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда госимущества и членами наблюдательного совета «Одесского припортового завода» (так называемое «дело Сенниченко») по заявлению, которое было инициировано подсанкционным нардепом Александром Дубинским, передает со ссылкой на РБК-Украина.

Такие действия со стороны Дубинского, вероятно, обусловлены тем, сообщают журналисты, что компанию “Укрнефтебурение”, связанную с Коломойским, еще в 2020 году не допустили к сотрудничеству с “Одесским припортовым заводом”, а все — из-за неконкурентных действий компании, которая предоставила значительно завышенное, экономически необоснованное и рисковое ценовое предложение во время конкурса по отбору поставщика газа на давальческих условиях.

«При предложенной компанией «Укрнефтебурение» цене в 77 долл. за тонну карбамида и 39,5 долл. за тонну аммиака невозможно обеспечивать безубыточную бизнес-модель (…) завышенное ценовое предложение создавало риск невыполнения давальцем собственных контрактных обязательств, следствием чего были бы регулярные остановки производственного процесса на Одесском припортовом заводе», — сообщали в ОПЗ.

В то же время в материалах НАБУ отмечается, что попытки провести конкурс срывались руководством ФГИУ и лояльным к фонду руководством завода.

Как известно, сегодня компания «Укрнефтебурение», в интересах которой и было начато уголовное производство по «делу Сенниченко», находится под арестом и передана на баланс АРМА из-за того, что пользовалась противоправным спецразрешением на добычу нефти, газа и конденсата.

«По материалам производства, среди прочего установлено, что должностные лица ЧАО «НАК «Надра Украины», Государственной службы геологии и недр Украины, ЧАО «Девон», ООО «Сахалинское», ООО «Сириус-1», ЧАО «ВК «Укрнефтебурение» и ООО «Ист Юроуп Петролеум» в период 2000-2023 годов, по предварительному сговору группой лиц, с целью получения неправомерной выгоды для себя или другого физического или юридического лица, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы путем заключения и исполнения договоров (. …) совершили злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия», — говорится в постановлении Печерского районного суда города Киева.

Именно на место «Укрнефтебурения» (после исключения ее из конкурса по давальцу на ОПЗ), была выбрана компания «Агро Газ Трейдинг», которая также фигурирует в деле НАБУ.

В “Агро Газ Трейдинг” с обвинениями детективов не соглашаются и отмечают — полностью готовы сотрудничать со следствием, потому что их работа с “Одесским припортовым заводом” была полностью прозрачна и законна.

«Для меня эти обвинения были очередным шоком и полной неожиданностью, я не согласен с мнением следствия, не считаю себя участником организованной преступной группы. Вся деятельность нашей компании и до сотрудничества ОПЗ, и в дальнейшем всегда была связана с исключительно законным полем и соответствием всем законодательным нормам. Мы в управлении компанией старались применять лучшие мировые практики», — рассказал управляющий партнер компании «Агро Газ Трейдинг» Александр Горбуненко.

По материалам: УНН