Отстают от графика: на складах ТЭС менее 850 тыс. тонн угля

На складах ТЭС на сегодня 846 тысяч тонн угля. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко на заседании правительства, отметив, что имеет место отставание от графика, передает корреспондент

“Сегодня на складах ТЭС 846 тысяч тонн угля. Есть отставание от графика, но мы видим, восполняется это за счет договоров по импорту угля, и соответственно этот импорт уже происходит, договоры заключены и в этом плане мы видим, что система будет сбалансированной”, – рассказал Галущенко.

Между тем, Премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил, что в Украине в хранилищах почти 19 млрд метров кубических газа.

“И этого будет достаточно для того, чтобы пройти зиму. Готовность всей инфраструктуры Украины к отопительному сезону составляет 99%. Речь идет и о ремонте тепловых сетей и котельных, и о подготовке школ, больниц, детских садов, и непосредственной подготовке жилых домов”, – рассказал Шмыгаль.

По его словам, в подписанном Меморандуме местные руководители взяли на себя обязательство не повышать тарифы на тепло и горячую воду для людей. “Нафтогаз” со своей стороны будет поставлять газ местным теплокоммунэнерго по цене в 4 раза меньше, чем на европейском рынке, добавил он.

“Правительство реструктуризирует долги и компенсирует перед местными властями разницу в тарифах. Вся страна будет с теплом. Хочу предупредить отдельные газоснабжающие компании: любые попытки отключить социальную инфраструктуру от газа или нажиться на ситуации мы будем жестко устранять”, – добавил Шмыгаль.

Перед стартом отопительного сезона участники энергорынка били тревогу: многие ТЭС останавливают свою работу, в стране катастрофически не хватает угля. Михаил Волынец, нардеп, председатель “Независимого профсоюза горняков Украины” еще в августе отмечал, что “запасов угля сейчас на складах 850 тысяч тонн, это критически мало. Нужно хотя бы 3 млн тонн”.

Проблемы с недостаточным количеством угля возникают не первый год. Даже в начале текущего года власти приходилось оперативно искать новые поставки. Одна из ключевых причин, почему так происходит – Украина после начала блокады Донбасса в 2017 году потеряла стабильные поставки энергетического угля в необходимом объеме. Импорт же существенно дорожает.

В экспертных кругах не исключают, что к вопросу могут “подключить” СНБО. Об этом говорил недавно и Президент Владимир Зеленский. “Вопрос поставок угля, которого не хватает, этот вопрос также будет подниматься на заседаниях СНБО”, – сказал Глава государства во время пресс-конференции в Трускавце.

По материалам: УНН