Список оффшоров расширяют: решение правительства

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил проект распоряжения о дополнении украинского перечня оффшорных зон новой юрисдикцией – Синт-Мартен, передает корреспондент.

“Внести изменение в приложение к распоряжению Кабинета министров Украины от 23 февраля 2011 года № 143 “Об отнесении государств в оффшорные зоны”…, дополнив раздел “Карибский регион” после позиции “Сент-Люсия” позицией “Синт-Мартен”, – говорится в тексте одобренного распоряжения.

Как указано в пояснительной записке, документ был разработан по предложению Министерства иностранных дел Украины.

Авторы считают, что результатом его принятия будет повышение эффективности государственного финансового мониторинга в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения.

В марте текущего года Кабинет министров Украины план мероприятий, которые должны не допустить уклонение от уплаты налогов субъектов хозяйственной деятельности и будут предотвращать отмывание средств в оффшорных зонах. Планом предусматривается, в частности, пересмотр перечня оффшоров.

По материалам: УНН