Понедельник, 28 сентября 2026 Главное за день
Последние новости
Экономика

Минфин не видит условий для подрыва независимости НБУ

Петр Юрьев1 мин. чтения

Минфин не видит условий для подрыва независимости НБУ

Сергей Марченко

Ни на сегодняшний момент, ни в будущем не существует никаких оснований для подрыва независимости Национального банка Украины. Об этом в четверг на брифинге сказал министр финансов Украины Сергей Марченко, передает корреспондент .

«Действительно, в меморандуме с МВФ зафиксирована независимость Национального банка, как один из краеугольных камней стабильности в государстве. Мы к этому ни на сегодняшний момент, ни в будущем… я не вижу никаких оснований для подрыва независимости Национального банка любой ветвью власти», — сказал Марченко.

Относительно заявления главы Нацбанка Якова Смолия о «политическом давлении» он заявил, что «пусть комментирует тот, кто о нем сказал».

Напомним, поздно вечером 1 июля глава Национального банка Украины Яков Смолий подал Президенту Владимиру Зеленскому заявление о своей отставке из-за «систематического политического давления».

2 июля Зеленский передал на рассмотрение Верховной Рады проект постановления №3772 об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка Украины.

Как сообщалось в по словам Марченко, отставка главы Национального банка Украины не должна влиять на макроэкономическую стабильность в Украине.

По материалам: УНН

Петр Юрьев

Добавить комментарий