Site icon Главпост

Рейтинг WTA: Свитолина вернулась в топ-10, Ястремская потеряла 15 позиций

Рейтинг WTA на 2 февраля 2026 года: Свитолина вернулась в топ-10, Ястремская потеряла 15 позиций, изменения в первой десятке.

Рейтинг WTA на 2 февраля 2026 года: Свитолина вернулась в топ-10, Ястремская потеряла 15 позиций, изменения в первой десятке.

Рейтинг WTA на 2 февраля 2026 года: Свитолина вернулась в топ-10, Ястремская потеряла 15 позиций, изменения в первой десятке.

Toggle

Женская теннисная ассоциация (WTA) опубликовала обновлённый рейтинг лучших теннисисток мира по состоянию на 2 февраля 2026 года. Лидером мирового рейтинга остаётся Арина Соболенко, выступающая в нейтральном статусе. Вторую позицию сохранила полька Ига Свёнтек, а на третье место поднялась представительница Казахстана Елена Рыбакина. Сообщает сайт Glavpost, со ссылкой на Факти.

В первой сотне рейтинга WTA на данный момент представлены четыре украинские теннисистки.

Позиции украинок в рейтинге WTA

Первой ракеткой Украины остаётся Элина Свитолина, которая впервые за пять лет вернулась в топ-10 мирового рейтинга. Это стало возможным благодаря её выходу в полуфинал Australian Open-2026, что принесло значительное количество рейтинговых очков.

Марта Костюк по сравнению с предыдущим рейтингом опустилась на три позиции. Наибольшее падение среди украинок в топ-100 зафиксировано у Даяны Ястремской, которая потеряла сразу 15 строчек. В то же время Александра Олейникова улучшила своё положение и приблизилась к девятому десятку рейтинга.

Позиции украинок в рейтинге WTA:

Обновлённая топ-10 рейтинга WTA

В первой десятке мирового рейтинга WTA произошло пять изменений. Победительница Australian Open-2026 Елена Рыбакина поднялась сразу на третью строчку. Американка Аманда Анисимова также улучшила свою позицию и теперь занимает четвёртое место.

Коко Гофф потеряла две позиции и опустилась на пятое место. В топ-10 вернулась швейцарка Белинда Бенчич, которая сейчас занимает девятую строчку. Десятку сильнейших теннисисток мира замыкает Элина Свитолина.

Топ-10 рейтинга WTA по состоянию на 2 февраля 2026 года:

Календарь турниров WTA

На текущей игровой неделе в женском туре стартуют сразу три турнира: WTA 500 в Абу-Даби, а также соревнования категории WTA 250 в Клуж-Напоке и Остраве.

Напомним: Карлос Алькарас выиграл Australian Open-2026 и побил рекорд Надаля

Exit mobile version