Site icon Главпост

Какие заболевания вызывает загрязненный воздух: врач предупреждает киевлян об опасности

Какие заболевания вызывает загрязненный воздух: врач предупреждает киевлян об опасности
Загрязнение воздуха в Киеве может вызывать тяжелые болезни. Фото: Корреспондент

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания УНН.

Столица Украины в 2020 году возглавила рейтинг самых загрязненных городов. В этом году проблему с воздухом усугубили еще и пожары, в том числе и в Чернобыле.

Врач и кандидат медицинских наук Андрей Роханский, рассказал, что загрязненный воздух вызывает болезни верхних и нижних дыхательных путей, а также аллергические заболевания. В худшем случае из-за грязного воздуха у человека могут развиваться онкологические заболевания.

Кроме того, загрязнения оседают на поля, огороды, водоемы. Затем вместе с пищей и водой токсины попадают в желудочно-кишечный тракт. В связи с этим у человека развиваются гастроэнтериты, язвенная болезнь и болезнь кишечника.

По словам врача, главной причиной грязного воздуха в столице является автотранспорт и вечные пробки. Людям, которые живут в центре города, рекомендуется вообще не открывать окна.

Также медик отметил, что в группе риска находятся дети и люди в возрасте 65+.

«Дети у которых не сформировалась ещё дыхательная система до 5 лет, и вся пожилая группа, начиная от 65 лет. Это наиболее подверженная группа прямому воздействию этих факторов», – добавил Роханский.

Напомним, ученые рассказали, какие маски лучше всего защищают от коронавируса.

Exit mobile version