Site icon Главпост

НОК Украины вдвое увеличит бюджет для национальных федераций

НОК Украины вдвое увеличит бюджет для национальных федераций

НОК Украины вдвое увеличит бюджет для национальных федераций

15.12.2022 12:47

Укринформ

НОК Украины в 2023 году вдвое увеличит бюджет для поддержки национальных федераций.

Об этом сообщил президент Национального олимпийского комитета Украины Вадим Гутцайт в ходе онлайн-совещания с руководителями национальных олимпийских федераций, передает Укринформ. 

Он отметил, что в 2023-2024 годах у Украины будет напряженный олимпийский календарь – Зимний европейский юношеский олимпийский фестиваль (Венеция-Джулия, Италия), III Европейские игры (Краков, Польша), Летний ЕЮОФ (Марибор, Словения), ІІ Всемирные пляжные игры (Бали, Индонезия), IV зимние Юношеские олимпийские игры (Канвон, Южная Корея) и Олимпийские игры-2024 (Париж, Франция). И результат представления Украины на этих соревнованиях во многом зависит от активной позиции и заинтересованности национальных спортивных федераций в профессиональной подготовке олимпийцев.

«Сейчас очень важно приложить максимум усилий для подготовки наших спортсменов для участия в отборочных соревнованиях и выступлениях для получения лицензий на Олимпийские игры-2024. Очень важно, чтобы наш украинский флаг развевался на международных соревнованиях. Победы наших атлетов на спортивном олимпе приближают победу Украины над врагом. Поэтому прошу все федерации активно включиться в подготовку этих стартов. А мы со своей стороны будем усиливать поддержку национальных федераций, в том числе финансовую», – сказал Вадим Гутцайт.

Читайте также: Сотрудничество НОК и физкультурно-спортивных обществ продолжится

По предварительным подсчетам, НОК Украины в 2023 году планирует на 50% увеличить бюджет для поддержки федераций, а именно – административный грант, который составит 3,2 млн грн, а также на 30% – фонд поддержки по системе рейтинга на общую сумму 5, 1 млн грн.

Фото: noc-rus.org.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version