Site icon Главпост

Кто выиграет Мундиаль: топ-5 претендентов на Кубок чемпионов мира

Кто выиграет Мундиаль: топ-5 претендентов на Кубок чемпионов мира

Кто выиграет Мундиаль: топ-5 претендентов на Кубок чемпионов мира

19.11.2022 21:38

Укринформ

Чемпионат мира в Катаре стартует 20 ноября.

До главного футбольного события четырехлетия остался один день. Впервые в истории чемпионат мира состоятся зимой. Как обычно, аналитики уже определили своих фаворитов. Свой выбор сделала авторитетная аналитическая компания Gracenote. Предлагаем вам вместе с нами ознакомиться с главными претендентами на победу в Мундиале 2022 года.

Бразилия

«Пентакампеоне» (пятикратные обладатели ЧМ – ред) перед каждым мундиалем находятся среди претендентов на победу. Именно этой команде прочат триумф на катарском Мундиале с вероятностью в 20%. Подопечные Тите подходят к турниру в лучших кондициях. На счету бразильцев 47 побед в последних 50 матчах после ЧМ-2018 года.

В своем составе бразильцы собрали связку молодых и опытных исполнителей. Среди них выделяются Неймар, Винисиус, Родриго, Тьяго Силва, Маркиньос. Бразилия всегда может удивить. На руку «желто-зеленым» может стать и то, что они знают, как играть при жарком климате, на этот раз при катарском.

Аргентина

Аргентина дважды в своей истории поднимала над головой Кубок мира. В последний раз это случилось под лидерством ныне покойного, легендарного Диего Марадоны. С тех пор прошло 36 лет. В этот раз «небесно-белые» замахнутся на трофей под лидерством Лионеля Месси. Мундиаль остается единственной наградой, которой до сих пор нет в музее аргентинца. Аналитики дают ему неплохие шансы – 16%.

Команда Лионеля Скалони выглядит сбалансированной во всех звеньях. Впервые с 2014 года аргентинцы смогли выстроить надежную линию защиты. В команде есть проверенные мастера: как Ди Мария и Отаменди, так и молодые Мартинез и Ромеро. В сборной Аргентины продолжается 36-матчевая беспроигрышная серия. Эта команда может дойти до финала.

Испания

После безумного четырехлетнего доминирования Испании на международной арене (2008-2012) команда переживала спад. Лидеры команды завершили выступления за сборную, а на их место пришла молодежь. О качестве испанской школы футбола говорить не приходится, но молодым исполнителям всегда не хватает стабильности. Именно таким по спортивному наглым составом эта команда приехала в Катар.

Коуч испанцев Луис Энрике сделал ставку на молодежь, закрыв дверь на Мундиаль для капитана и многолетнего вожака «красных» Серхио Рамоса. Вместо него за трофей сразятся Педри, Гави, Ольмо, Асенсио. Будут «присматривать» за молодежью Бускетс, Карвахаль и Альба. Шансы Испании на победу в ЧМ оценивают в 7%.

Нидерланды

«Оранжевые» еще ни разу не побеждали на ЧМ. Несмотря на то, что каждые 10 лет на территории страны выростает не менее 2-3 звезд мирового масштаба. Кройф, Ван Бастен, Гуллит, Роббен, Снейдер… Ни один из них не смог привести свою команду к победе. К нынешнему чемпионату мира Нидерланды подходят без ярких звезд (разве что Ван Дейк), но с очень крепким коллективом. Депай, Де Йонг, Де Лигт должны стать лидерами команды. Одним из важнейших факторов, которые могут повлиять на результат команды, является главный тренер Луи ван Гал. Коуч уже тренировал сборную Нидерландов и не по рассказам знает о сильных и слабых качествах своих подопечных.

Фактором успеха (в свое время Ренато Саншеш для Португалии на Евро) также может стать один из самых распиаренных футбольных юношей десятилетия, Хави Симонс. За парнем начали следить ряд ведущих клубов мира с 6 лет. Он прошел все ступени молодежки «Барселоны» и перешел в «ПСЖ». В Париже у Хави не сложилось и он уехал в «ПСВ». Только на родине футболист начал демонстрировать свой класс и понемногу оправдывать возлагаемые на него надежды. Мундиаль может стать для него шансом совершить качественный скачок в карьере. Аналитики оценивают шансы его команды на успех в 7%.

Бельгия

Золотое поколение нидерландского футбола имеет последний шанс доказать свой класс. Де Брюйне, Азар, Куртуа, Лукаку, Витцель подходят к возрасту, который в футбольных кругах называют солидным. Последние 6 лет они играют бок о бок и пытаются завоевать международный трофей. На Евро-2020 подопечные Роберто Мартинеса остановились на стадии четвертьфинала. На последнем ЧМ бельгийцы стали третьими. Несмотря на приличные результаты, от команды ждут победы.

Новых звезд бельгийского производства на горизонте не видно. Поэтому именно на это поколение игроков выпала судьба сразиться за первый в истории страны Кубок чемпионата мира. Для успеха команде следует раз и навсегда закончить с междоусобиями. Этим иногда «отмечаются» Кевин Де Брюйне и Тибо Куртуа. Если они смогут правильно организовать игру, то с вероятностью в 6% станут чемпионами мира.

Читайте также: Катар запретил продажу алкоголя у стадионов ЧМ-2022

Мундиаль продлится с 20 ноября по 18 декабря. Турнир четырехлетия стартует матчем Катара против Эквадора завтра в 18:00 по Киеву.

Фото: twitter.com

Виталий Ткачук, Киев

  

По материалам: Укринформ

Exit mobile version