Site icon Главпост

Представлен талисман зимнего ЕЮОФ-2023

Представлен талисман зимнего ЕЮОФ-2023

Представлен талисман зимнего ЕЮОФ-2023

30.10.2022 10:59

Укринформ

Бабак по имени «Куги» станет москвой зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2023, который пройдет с 21 по 28 января в регионе Фриули-Венеция-Джулия (Италия).

Как сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины, талисман отражает многие ценности самого престижного молодежного олимпийского мультиспортивного форума Старого Света и региона, где будут проходить соревнования, передает Укринформ.

«Маленький грызун – один из символов гор. Имея общительный характер, он любит жить группами, колониями, организованными подобно семьям. Это устойчивый вид, идеально адаптированный к альпийской дуге Фриули-Венеция-Джулия, являющейся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это экологически чистое, как и мероприятие, которое мы организовываем, и экологическое во многих отношениях», – рассказал глава оргкомитета Маурицио Дюннхофер, разъяснив, почему выбор пал именно на это милое животное.

Читайте также: Мексика первой подала заявку на проведение летней Олимпиады-2036

Президент организационного комитета Маурицио Дуэннхофер заявил, что церемония открытия ЕЮОФ-2023 состоится на площади Пьяцца Унита де Италия, которая встретит прибытие олимпийского огня 21 января 2023 года. Официальное же зажжение «Пламени мира» состоится 4 ноября в Ара Пацис в Риме, и ознаменует начало эстафеты огня, которая затронет символические регионы и города Италии, передавая дух Игр с посланиями дружбы и единства.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version