Формула-1: битва за корону продолжается

03.10.2022 13:28

Сенсационная победа Переса, «Феррари» наконец-то на подиуме и отложенное чемпионство Ферстаппена.

Один из самых зрелищных этапов Формулы-1 сначала поразил гонщиков погодой, а затем подарил зрителям массовую сходку с дистанции. Также, как минимум, на одну гонку он сохранил интригу в чемпионате. О победе Серхио Переса, новом рекорде Алонсо, а также о главных перепитиях Гран-При Сингапура читайте в материале от Укринформ.

Алонсо – самый опытный пилот Формулы-1

Гран-При в Сингапуре стал особенным для Фернандо Алонсо. Двухкратный чемпион Формулы-1 в 350-й раз вышел на старт Королевской гонки. По этому показателю пилот «Альпин» обошел Кими Райкконена (349 гонок), завершивший в прошлом году карьеру в Ф-1. Но в отличие от Райкконена, Алонсо останавливаться не собирается. 41-летний гонщик подписал контракт с «Астон Мартин», за который будет выступать весь следующий сезон.

Перед заездом Фернандо приветствовали коллеги по чемпионату. Правда, отпраздновать рекорд победой не удалось. В юбилейной гонке испанец не финишировал. На 22-м круге у Алонсо возникли проблемы с двигателем.

Интрига продолжается – Ферстаппен не смог досрочно оформить чемпионство

Действующий чемпион Формулы-1 имел возможность защитить свое звание уже в Сингапуре. Максу нужно было побеждать в гонке, а также рассчитывать, что его главный преследователь – Шарль Леклер – финиширует не выше девятого места.

Однако все пошло кувырком еще до самой гонки. По итогам квалификации Ферстаппен занял восьмое место, в то время как Леклер взял поул позицию.

Гонка в Сингапуре началась не по графику: из-за сильного дождя старт был отложен на час. Но дальше становилось все интереснее. На первом круге произошла смена лидера: Серхио Перес обогнал Шарля Леклера, что несомненно должно было пойти на руку нидерландцу, но сам Ферстаппен не сумел стартовать удачно и потерял сразу четыре позиции, переместившись на 12-е место.

Дальше Макс таки смог отыграться. Воспользовавшись отъездом виртуальной машины безопасности, Ферстаппен переместился на седьмую позицию. Помог нидерландцу подняться выше Фернандо Алонсо. Как рассказывала выше, ехавший за ним испанец сошел с трассы, поэтому Макс Ферстаппен стал шестым. Нидерландец предпринимал попытки атаковать и даже претендовал на топ-3 в конце гонки, но допустил ошибку и был вынужден ехать на дополнительный пит-стоп. В конце концов Макс финишировал только седьмым.

Так что миссия стать чемпионом мира в Сингапуре успешно провалилась.

Перес – триумфатор дня

А вот для другого пилота «Ред Була» Серхио Переса гонка сложилась лучше. Мексиканец захватил инициативу еще в начале гонки. За десять минут перед финишем Чеко имел преимущество над Шарлем всего в три секунды, но сумел удержать настойчивого и безудержного Леклера.

Перес стал победителем гран-при в Сингапуре. Это четвертая победа для мексиканца в Формуле-1. Ему даже не смог помешать штраф в 5 секунд, полученный за нарушение во время машины безопасности. Учитывая наказание, его преимущество над Леклером составило 2,6 секунды. Третьим финишировал еще один пилот «Феррари» Карлос Сайнс.

Фестиваль столкновений и схожений с трассы

Из-за проблем с погодными условиями и большого количества аварий гонка завершилась не после прохождения 61 круга, а по 2-часовому отсчету.

6 из 20 гонщиков не смогли добраться до финиша. Сначала пилот «Альфа Ромео» Чжоу Гуаньюй пытался опередить Николаса Латифи, но гонщик «Уильямс» не увидел обгона китайца и заблокировал ему проезд по трассе. Как результат, пилоты завершили гонку, не проехав и половины дистанции. Следующим «счастливчиком» стал Алонсо, не смогший продолжить гонку из-за проблем с двигателем.

На 26-м и 28-м кругах выступления прекратили Алекс Албон и Себастьян Окон. Причем Окон, так же, как и его партнер по «Альфа Тауре» Фернандо Алонсо, выбыл из гран-при из-за проблем с двигателем. На 36-м круге сошел Юки Цунода.

Так что финишировать смогли только 14 гонщиков в таком порядке: Перес, Леклер, Сайнс, Норрис, Риккардо, Стролл, Ферстаппен, Феттель, Хэмилтон, Гасли, Боттас, Магнуссен, Шумахер и Рассел.

Продолжение следует

Ферстаппен попытается осуществить свою мечту уже через неделю. Второй шанс стать Чемпионом придется на Гран-при Японии, который состоится 9 октября.