Site icon Главпост

Удачный шанс реабилитироваться, или Им мы еще не проигрывали

Удачный шанс реабилитироваться, или Им мы еще не проигрывали

Удачный шанс реабилитироваться, или Им мы еще не проигрывали

24.09.2022 14:48

Укринформ

Сборная Украины по футболу встретится с Арменией в рамках Лиги наций УЕФА.

О матче с Шотландией нужно забыть. В футболе случаются поражения. А если сразу после поражения Украина освобождает своих героев из плена, то о результате матча говорят действительно мало. В этот раз номер не пройдет, ведь матч с Арменией крайне важен для Украины в Лиге наций. Как сохранить шансы на Лигу А, читайте в материале от “Главпоста”.

Читайте также: Украина объявила заявку на игру Лиги наций УЕФА с Арменией

Положение в группе: все зависит от нас

Сейчас подопечные Петракова занимают второе место в группе, имея в активе 7 очков. «Сине-желтые» уступают Шотландцам два зачетных пункта и это не критично. Только если не уступить Армении. Поражение от армян может позволить шотландцам оторваться от нас на 5 очков (при условии, что они победят Ирландию). Тогда уже наше «возмездие» в номинально домашнем матче с шотландцами не будет иметь смысла.

Напомним, что в лигу рангом выше (в нашем случае лигу А) на следующий розыгрыш ЛН проходит только команда с первого места своей группы. О важности выступления Украины среди лучших говорить опять – дурной тон. Только матчи с лучшими позволят условному Мудрику зарекомендовать себя скаутам АПЛ.

История на нашей стороне. Армянам не уступали

При всей сложности внешних факторов, а их вполне хватает, Армения – это удобная для Украины команда. За всю историю команды встречались 9 раз, 6 из которых победу отмечали именно украинцы. Еще трижды матчи заканчивались вничью. Разница забитых и пропущенных голов между командами за все время – 20:8 в нашу пользу.

Как бы там ни было, это история. Сейчас же подопечные Петракова совершили долгий перелет из Глазго в Ереван.  Кроме того, матч против Армении будет вторым в спаренном формате игр, а это для «сине-желтых» редко заканчивалось хорошо. Хроническую проблему команды Шевченко перенял и коллектив Петракова. Вишенкой на торте есть, собственно, место проведения матча.  На выезде против Армении тяжело всем.

Читайте также: Где смотреть матч Лиги наций УЕФА Армения – Украина

Состав не самый лучший, но могло быть и хуже

По сравнению с матчем с Шотландией Александр Петраков сможет-таки рассчитывать на некоторых исполнителей. Речь в первую очередь о защитнике «Эвертона» Виталие Миколенко. Он чувствует себя лучше и сможет помочь команде. Вместе с ним в заявку вернулся Илья Забарный. Этого футболиста как раз не хватало во время силовых противостояний с шотландцами.

К сожалению, команде точно так же не поможет ряд ключевых игроков. Речь о Зинченко, Шапаренко и Бущане. Все они получили травмы. Вместо Зинченко на поле в Глазго вышел Пихаленок.  Вариант неплох, поэтому скорее всего Петраков снова использует его. Главная интрига кроется в том, кто будет защищать ворота сборной. Бущан получил травму, а Трубин «отстоял» с шотландцами и уехал помочь молодежке пробиться на Евро-2023. Среди основных кандидатов на позицию первого номера прослеживаются Ризнык и Лунин.  В случае экставагантных ситуаций в резерве есть Волынец.

Читайте также: Сборная Украины сегодня сыграет с Арменией в Лиге наций УЕФА

Знакомую мантру еще раз

Несмотря на специфику Лиги наций, как полутоварищеского турнира, уступать там так, как против Шотландии, – нельзя.  Дело даже не в потенциальной лиге А и престиже. Речь об Украине и украинцах.  Наше государство продолжает защищать свою землю, поэтому его жизненно необходимо поддержать.  Ощутимая часть ВСУ – это футбольные фанаты, или хотя бы косвенно связаны со сборной. Их нужно поддержать, развеселить и подарить положительные эмоции. Хотя бы на полтора часа.

Это не преувеличение. В наших реалиях важен каждый фронт, в том числе спортивный. 16:00, Республиканский стадион в Ереване. Поболеем.

Фото: УАФ

Виталий Ткачук, Киев

По материалам: Укринформ

Exit mobile version