Site icon Главпост

Разминка перед плаванием

Однако, результата можно добиться только в том случае, если вы уделите внимание разминке перед посещением бассейна или плаванию в открытом водоеме. По сути, это система особых упражнений, которые выполняются как на суше, так и в воде. Они обеспечивают разогрев различных частей тела. При этом мышцы и сухожилия становятся эластичнее, подвижность суставов увеличивается благодаря этому. Заодно сокращается вероятность получения травмы. Организм намного быстрее привыкает к более низкой температуре окружающей среды.

Основные правила разминки

Чтобы тренировка в воде прошла как можно более удачно, нужно правильно выполнить ряд упражнений, о которых стоит рассказать подробнее. Для начала стоит размяться на суше, чтобы организм хорошенько разогрелся. Рекомендуется начинать с верхней части тела, как и при зарядке. Постепенно дойдите до стоп, не забыв и про эту часть тела. Важно выполнять все упражнения плавно, торопливость здесь совершенно ни к чему. Начните с махов. Далее можно перейти к упражнениям, включающим вращения. Амплитуду, как и интенсивность, следует наращивать постепенно.

Специалисты рекомендуют переходить к работе над следующим отделом только тогда, когда предыдущая часть тела в полной мере прогрелась. Об этом свидетельствуют такие явления, как: повышение подвижности, улучшение эластичности. Если работа была проведена правильно, то тренировка будет проходить намного легче.

Рекомендуемая продолжительность обычной разминки перед плаванием составляет от 15 до 20 минут. Если у вас недостаточно времени, можно сократить до 5 минут. Главное – выполнить основные элементы, входящие в состав комплекса. Кстати, у детей разминка может проходить намного быстрее. Это объясняется природной гибкостью. Увы, с годами эта способность снижается, в особенности, если не уделять спорту достаточного внимания.

Основные виды упражнений

Опытные спортсмены рекомендуют следующий комплекс, обеспечивающий полноценный разогрев всех частей тела, которые будут участвовать в тренировке:

После того, как разминка была завершена, можно провести тренировку. Не стоит заниматься каждый день, мышцам также нужен отдых. Рекомендуем посмотреть здесь прогнозы на спорт от известных аналитиков с лучшими рейтингами.

Сайт содержит детальные данные, которые пригодятся всем, кто увлекается спортом, и хочет подзаработать на ставках. Здесь легко отыскать нужные сведения, в том числе, новости. Все прогнозы предоставляются пользователям портала совершенно бесплатно.

Exit mobile version