Site icon Главпост

Шотландия – Украина: 4 аргумента в нашу пользу

Шотландия – Украина: 4 аргумента в нашу пользу

Шотландия – Украина: 4 аргумента в нашу пользу

Инфографика

31.05.2022 15:16

Укринформ

В среду 1 июня команда Александра Петракова сыграет отборочный матч чемпионата мира против Шотландии.

Шансов обыграть Шотландию на поле «Хэмпден Парка» у нас даже больше, чем мы думаем. Конечно, на фоне войны, нехватки игровой формы и малоэффективных спаррингов у нас есть основания сомневаться в силе сборной Украины. Впрочем, в будущем противостоянии достаточно моментов, которые играют в нашу пользу.

Читайте также: Матч Шотландия – Украина рассудят голландцы

1.Мотивация

Матч в Глазго будет для нас больше чем футбол, и это все понимают. Тренер шотландцев Стив Кларк так и говорил, что война даст украинским футболистам ментальное преимущество – сейчас для них футбольное поле почти как поле боевых действий. Поэтому мы и слышим от наших игроков фразы об «украинском духе», о «защите чести и свободы» и обещания «сыграть за наших воинов».

«После ракет и бомб мы уже ничего не боимся», – сказал на словенском сборе наш главный тренер Александр Петраков и это не только громкие слова. Невероятная ответственность за результат и давление трибун в Глазго не будут оказывать на нас негативное влияние – команда будет играть с куда более острыми инстинктами. Осознание того, что матч будут смотреть и на передовой, сделает наших футболистов более сильными и сконцентрированными на игре.

Читайте также: Сборная Украины вылетела в Глазго на матч ЧМ-2022 против Шотландии

2.Все лидеры сборной здоровы

Впервые за многие годы наша команда подходит к решающему матчу без кадровых потерь. Залечили свои болячки динамовские полузащитники Виктор Цыганков и Николай Шапаренко. Все ключевые легионеры (Виталий Миколенко, Александр Зинченко, Руслан Малиновский, Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук) приехали в сборную здоровыми и готовыми играть по 90 минут.

У Шотландии из-за травм не будет двух важных игроков – защитника Кирана Тирни из «Арсенала» и хавбека Райана Джека из «Глазго Рейнджерс». Кроме того, много вопросов к физическому и моральному состоянию лидера шотландцев Эндрю Робертсона, который с «Ливерпулем» на днях проиграл финал ЛЧ.

Читайте также: Петраков: Мы смоделировали тактику футболистов сборной Шотландии

3.У Шотландии беда с вратарями и нападающими

Если верить Трансфермаркту, то состав Шотландии даже дороже нашего – 253 миллионов евро против 214,5 миллионов. Но это преимущество возникло только благодаря звездной цене левого защитника «Ливерпуля» Робертсона (65 миллионов евро) и опорника «МЮ» Скотта Мактоминея (35 миллионов евро). Общий уровень шотландской сборной ничем не лучше нашего.

Более того, у соперника есть и откровенно слабые места. Скажем, основным голкипером сборной является 39-летний Крейг Гордон из «Хартса». Его удачная статистика в последних матчах (7 пропущенных мячей в 9 поединках) – это больше о соперниках-средняках и крепкой защите сборной, а не его вратарских способностях.

Другая провальная линия – нападение. Сегодня Шотландия делает ставку на Че Адамса из «Саутгемптона» (4 гола в 15 матчах за сборную), это достаточно специфический форвард, имеющий множество изъянов. Нападающий №2 – это вообще посредственный игрок из «Куинз Парк Рейнджерс» Линдон Дайкс.

Читайте также: После снарядов, ракет и бомб мы уже ничего не боимся – Петраков

4.Преимущество Украины в атакующем креативе

Кларк играет в три центральных защитника Лиам Купер – Грант Хенли – Джек Хендри и этот вариант уязвим для наших быстрых контратак. К примеру, Виктор Цыганков и Яремчук хорошо научены использовать моменты несыгранности в такой схеме защиты. Не пойдет у них игра, у Петракова есть быстрые и техничные Шапаренко, Михаил Мудрик и Александр Пихаленок.

Самое сильное звено шотландцев – полузащита. Но прошлый сезон на топ-уровне сыграли только Робертсон (в сборной берет на себя весь левый фланг) и атакующий хавбек Джон Макгинн из «Астон Виллы». Зато форма недавних звезд – Мактоминея и Билли Гилмора из «Челси» – просто плохая. Недаром «Челси» отдал Гилмора в аренду и в стартовом составе Шотландии его точно не будет.

Главная задача шотландской полузащиты – борьба, разрушение и стандарты. Ребята они крепкие, но класса и игрового интеллекта им не хватает. Зинченко, Малиновский и Ярмоленко гораздо креативнее футболисты, прекрасно знающие о недостатках британского стиля.

Святослав Васылык, Киев

По материалам: Укринформ

Exit mobile version