Site icon Главпост

Сербия возмущена депортацией Джоковича из Австралии

Сербия возмущена депортацией Джоковича из Австралии

Сербия возмущена депортацией Джоковича из Австралии

17.01.2022 17:24

Укринформ

Премьер-министр Сербии и родственники теннисиста Новака Джоковича осудили депортацию спортсмена из Австралии за отсутствие вакцинации от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters.

Семья Джоковича заявила, что они "очень разочарованы" решением австралийских властей и что решение суда связано с "политикой и другими интересами".

"Несмотря на скандальное поведение в отношении Новака, мы верили, что спорт победит", – заявили родственники теннисиста.

Читайте также: Джокович вылетел из Австралии в Дубай

Премьер-министр Сербии Ана Брнабич также назвала решение властей Австралии о депортации Джоковича "скандальным" шагом.

Как сообщал Укринформ, скандал вокруг сербского теннисиста разразился 6 января, когда Джокович прилетел в Австралию для участия в Australian Open.

Его адвокаты утверждают, что теннисист перенес коронавирус в легкой форме в декабре 2021 года и получил разрешение на въезд в Австралию, где действуют строгие требования о вакцинации.

Читайте также: Андрей Шевченко сдал отрицательный тест на COVID-19

Однако пограничники аннулировали его визу, поскольку сочли основания для освобождения от вакцинации ненадлежащими. Спортсмен подал апелляцию и выиграл ее, после чего решение об аннулировании визы было отменено.

Однако министр по иммиграции Австралии повторно отменил визу теннисиста, а федеральный суд признал это решение законным.

15 января Джоковича снова задержали в Австралии за нарушение правил пребывания в стране.

Согласно австралийскому законодательству, все иностранцы должны быть вакцинированы от COVID-19, кроме случаев, когда они имеют медицинское освобождение от прививки.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version