Украинский теннис в 2021 году: победы, рекорды, памятные события

31.12.2021 13:03

Теннисный сезон-2021 принес нам немало ярких эмоций.

Десятку памятных событий года для представителей украинского тенниса составил специализированный партал BTU, передает Укринформ.

1. Элина Свитолина выиграла «бронзу» на Олимпиаде в Токио, первую награду для Украины в теннисе на Олимпийских играх;

2. Ангелина Калинина стала 11-й украинской теннисисткой, которая дошла до финала на турнире WTA в одиночном разряде;

3. Марта Костюк стала 10-й украинкой, которая поднялась в ТОП-50 в рейтинге WTA;

4. Герман Самофалов стал вторым украинцем, сыгравшим сыграл в парном финале на юниорском «Ролан Гаррос»;

5. Вячеслав Белинский стал вторым украинским теннисистом, который выступил в парном финале юниорского US Open, и первым представителем Украины, победившим на юниорском чемпионате Европы;

6. Александр Долгополов, один из самых титулованных украинских игроков в АТР, завершил карьеру;

7. Сергей Стаховский, рекордсмен сборной Украины, объявил о завершении выступлений в Кубке Дэвиса;

8. Надежда Киченок впервые в карьере выиграла два парных титула WTA за сезон (лучший результат среди украинок с 2011 года);

9. Денис Молчанов завершил сезон в ТОП-3 самых титулованных дуэтов на «челленджерах»;

10. Впервые с 2008 года Украина провела турнир ATP Challenger Tour.

В сезоне-2021 новыми титулами на разных уровнях пополнили свои коллекции Элина Свитолина, Людмила Киченок, Ангелина Калинина, Дарья Снигур, Илья Марченко, Сергей Стаховский, Виталий Сачко, Денис Молчанов, Алексей Крутых, Владислав Манафов, Анна Познихиренко, Валерия Страхова, Георгий Кравченко, Анастасия Соболева, Илья Белобородько, Вячеслав Белинский, Марат Девятьяров, Владимир Ужиловский, Анастасия Фирман, Сабина Зейналова, Ева Галиевская, Илья Максимчук, Катерина Лазаренко и другие.

В командных турнирах Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг украинцы выиграли в домашних матчах, многим теннисистам удалось установить личные рекорды в рейтингах.