Site icon Главпост

Языковой инцидент на футболе: Креминь требует объяснений

Языковой инцидент на футболе: Креминь требует объяснений

Языковой инцидент на футболе: Креминь требует объяснений

22.02.2021 22:24

Укринформ

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь просит предоставить объяснения относительно инцидента, который произошел во время футбольного матча 15-го тура УПЛ «Львов» – «Колос» между арбитрами и главным тренером одной из команд.

Об этом говорится в его письме к председателю Украинской ассоциации футбола Андрею Павелко, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу уполномоченного.

Языковой омбудсмен напомнил, что 20 ноября 2020 года в адрес УАФ направил письмо с просьбой принять дополнительные организационные, информационные и другие меры на обеспечение выполнения требований Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» относительно обязательного применения государственного языка в своей деятельности.

Читайте также: Нивелирование правового статуса украинского: Креминь рассказал, как противодействовать РФ

«Однако из открытых источников стало известно об инциденте, который произошел на матче 15-го тура УПЛ «Львов» – «Колос» между главным тренером львовян Виталием Шумским и арбитрами матча Николаем Кривоносовым и Виктором Копиевским, в действиях которых могут быть признаки нарушения норм закона», – отметил Кремень.

Он просит течение двух недель предоставить объяснения относительно ситуации с использованием судьями государственного языка при обслуживании матча и предъявлении желтой карточки тренеру ФК «Львов» по возможному признаку языковой дискриминации.

Ранее СМИ сообщили, что 20 февраля на матче 15-го тура УПЛ "Львов" – "Колос" произошел инцидент между судьями и главным тренером львовской команды Виталием Шумским, который обратился к арбитру Николаю Кривоносову с требованием общаться на украинском. По словам Шумского, арбитр не прислушался к его просьбе, а вместо этого сказал главному рефери Виктору Копиевскому показать тренеру желтую карточку.

Читайте также: Языкового омбудсмена привлекут к подготовке словарей и учебников

Как сообщал Укринформ, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей. Согласно этой статье, на государственном должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Подавляющее большинство его норм вступило в силу 16 июля 2019 года.

По материалам: Укринформ

Exit mobile version