Site icon Главпост

В Украине собираются переименовать ряд городов: какие именно

В Украине собираются переименовать ряд городов: какие именно
В Украине могут переименовать некоторые города. Фото: 24 канал

Такое сообщение появилось в пресс-службе Офиса Уполномоченного по защите государственного языка. Об этом передает Главпост.

В Украине хотят переименовать ряд населенных пунктов, чтобы привести их названия в соответствие с правописанием и стандартами государственного языка и требованиями норм «языкового закона».

Языковой омбудсмен Тарас Кремень уже написал обращение к руководителям ряда органов местного самоуправления с соответствующим предложением.

Стоит отметить, что такая инициатива поступила после многочисленных жалоб украинцев на то, что названия ряда городов носят русскоязычный характер и не соответствуют правилам и нормам украинского правописания.

Чиновник также напомнил, что в соответствии с ч. 1 ст. 41 закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» географические названия, а также названия скверов, бульваров, улиц, переулков, спусков, проездов, проспектов, площадей, площадей, набережных, мостов и других объектов топонимики населенных пунктов выполняются государственным языком.

О каких городах идет речь

И этот список еще можно продолжать.

Креминь отметил, что до прихода коммунистической власти многие населенные пункты имели прекрасные украинские названия – Северский Донец, Гарбузинка, Богополь. Поэтому, чтобы привести географические названия в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями статьи 41 закона «должны быть приняты все необходимые меры».

Напомним, ученые обнаружили новое мощное антитело, которое уменьшает тяжесть течения коронавируса.

Exit mobile version