Site icon Главпост

Ученые сделали сенсационное открытие: это антитело может предотвращать тяжелое течение COVID-19

Ученые сделали сенсационное открытие: это антитело может предотвращать тяжелое течение COVID-19
Ученые обнаружили новое мощное антитело, которое уменьшает тяжесть течения коронавируса. Фото: РБК

Данное открытие в будущем может позволить высокоэффективно противостоять различным типам вируса.

Результаты иссследования опубликовали на сайте Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл. Об этом передает Главпост.

Что показало исследование

Один из учасников исследования доктор Бартон Хейнс говорит, что открытие нового антитела может стать эффективным средством в борьбе, как с пандемией COVID-19, так и против возможных будущих инфекционных заболеваний.

Так, ученые сравнили результаты анализа пациента, который заразился SARS-CoV-1, вызвавший вспышку коронавируса в начале 2000-х годов, и текущего пациента с COVID-19. Они обнаружили более 1700 антител, которые выработал организм в борьбе с инфекцией. Исследователи заметили, что некоторые из них оставались неизменными.

Кроме того, из 1700 антител от этих двух человек ученые из Дюкского университета выявили 50 антител, которые имели способность связываться как с вирусом SARS-CoV-1, так и с SARS-CoV-2, вызывающим COVID-19.

Специалисты утверждают, что это антитело может блокировать инфекции или сократить число многочисленных мутаций и вариаций вируса, которые могут впоследствии возникать.

Исследователи также проверили эффективность этого антитела на мышах. В результате выяснилось, что после инфицирования антитело уменьшало тяжелые симптомы по сравнению с животными, которым не вводили антитело.

Ученые заявили, что исследованное антитело можно использовать для предотвращения возможных инфекций SARS-CoV-3 или SARS-CoV-4.

Напомним, ранее ученые выяснили, какие заболевания чаще всего стают причиной смерти при COVID-19.

Exit mobile version