Как сообщает Главпост, такое заявление было сделано по итогам заседания Комитета по монетарной политике Национального банка Украины (НБУ) 30 октября, где было решено сохранить учетную ставку на уровне 13,0%.
В сентябре 2024 года потребительская инфляция составила 8,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что значительно превысило прогноз НБУ. Ускорение инфляции в стране стало следствием множества факторов, включая неурожай, удорожание сырья, повышение затрат на электроэнергию и оплату труда, а также курсовые колебания. Эти факторы оказали гораздо более сильное влияние на ценовую динамику, чем было ожидалось.
Представители НБУ уточнили, что для борьбы с ценовым давлением Национальный банк с июля приостановил смягчение процентной политики и предпринял шаги для укрепления валютного рынка. Инфляционный всплеск не должен затянуться. Прогнозируется, что в первом полугодии 2025 года потребительская инфляция останется на двузначном уровне, но уже весной начнется снижение темпов роста цен.
В ближайшие месяцы экономическая ситуация останется под влиянием роста цен на продовольствие, увеличения бюджетных расходов, высоких темпов роста заработных плат и энергоснабжения в условиях отопительного сезона. Пик роста цен ожидается в первом квартале 2025 года, когда инфляция может достичь 11,4%.
Напомним, в Украине впервые за 5 месяцев упала цена на газ: эксперты рассказали, чего ждать дальше.

