Site icon Главпост

Рада приняла Госбюджет-2024: основные показатели

Рада приняла Госбюджет-2024: основные показатели

Верховная Рада приняла в целом Государственный бюджет на 2024 год, сообщил в четверг народный депутат Ярослав Железняк в Telegram, пишет .

«Парламент утвердил Бюджет 2024 в целом. «За» — 276″, — написал Железняк, указав, что теперь «ждем на этой неделе хороших новостей от МВФ».

«Ко 2 чтению проект бюджета претерпел минимальные изменения. Каждая украинская гривна пойдет на защиту государства», — отметила в Facebook глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа.

Главные изменения, по словам нардепа, по макропоказателям ко второму чтению следующие:

Как пояснила глава бюджетного комитета Роксолана Пидласа, план по увеличили на 22,2 млрд грн «за счет увеличения в основном НДС с ввозимых в Украину товаров, а также налога на прибыль банков, ввозной пошлины и рентной платы».

«Основная статья – . 22,1% или 1,69 трлн грн будут направлены для обеспечения сил безопасности и обороны. Предусмотрены также расходы на развитие : 43 млрд грн на производство БПЛА, а также 43 млрд грн на производство боеприпасов и оружия. Средства на сектор национальной безопасности и обороны покрываются исключительно внутренними поступлениями: налогами, таможенными платежами, дивидендами госкомпаний, приватизацией и средствами от размещения ОВГЗ», — указала она.

Остальные расходы, по ее словам, попадают в плоскость дефицита бюджета, который предусмотрен в сумме 1,57 трлн грн.

» государственного бюджета будет осуществляться за счет внешних заимствований (1,67 трлн грн) и размещения ОВГЗ (525,9 млрд грн), а также поступлений от приватизации (4 млрд грн)», — сообщила Пидласа.

Из этих средств, по ее словам, на будет направлено почти 470 млрд грн. На будет направлено вдвое больше чем в прошлом году – почти 15 млрд грн, из них 1 млрд грн — на протезирование воинов.

Расходы государственного бюджета на и , как сообщается, составят 201 млрд грн и 69 млрд грн соответственно.

При подготовке ко второму чтению, отметила Пидласа, бюджетный комитет уточнил редакцию законопроекта, поданную правительством на II чтение, в частности:

А Минфин ко второму чтению, по ее словам, учел предложение членов комитета ВР по вопросам бюджета и создал дополнительную субвенцию на строительство укрытий в больницах (в сумме 1 млрд грн).

По материалам: УНН

Exit mobile version