Site icon Главпост

Правительство упростило процедуру ввоза комплектующих для беспилотников

Правительство упростило процедуру ввоза комплектующих для беспилотников

Правительство приняло постановление об упрощении ввоза комплектующих для БпЛА в Украину на время военного положения. Теперь производителям дронов не надо будет получать на это заключение от СБУ, сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram, пишет .

“Вместе с Минэкономики и при максимальной поддержке СБУ упростили процедуру ввоза комплектующих для беспилотников в Украину во время военного положения. Теперь производителям дронов не нужно будет получать на это заключение от Службы безопасности”, – написал он.

По словам Федорова, ранее на заключение уходило до 15 дней. А сама экспертиза затягивала процесс ввоза комплектующих для дронов. Например, GPS модулей или термальных камер. Упрощение процедуры ускорит ввоз, сборку и доставку этих комплектующих на фронт.

“Продолжаем работать над ликвидацией других блокеров. Вносим изменения в Таможенный и Налоговый кодексы. Чтобы импортеры БпЛА не платили ввозную пошлину и НДС за дроны и комплектующие на время военного положения”, – написал Федоров.

“Это сделает нашу армию более технологичной, чтобы сохранить жизни воинов и приблизить победу”, – добавил вице-премьер.

По материалам: УНН

Exit mobile version