Site icon Главпост

“Зерновая инициатива”: миллион тонн украинской агропродукции отправлено для Египта

"Зерновая инициатива": миллион тонн украинской агропродукции отправлено для Египта

Из портов Большой Одессы вышли 6 судов с украинским продовольствием в рамках. Среди них балкер SERENITY IBTIHAJ с 27 тысячами тонн пшеницы для Египта. С начала работы «зерновой инициативы» 44 судна экспортировали в эту африканскую страну 1 миллион тонн украинской агропродукции. Об этом сообщает “Главпост” Министерство инфраструктуры Украины, передает .

«Сегодня, 30 марта, из портов Большой Одессы вышли 6 судов с украинским продовольствием. Среди них балкер SERENITY IBTIHAJ с 27 тысячами тонн пшеницы для Египта. С начала работы «Зерновой инициативы» 44 судна экспортировали в эту африканскую страну 1 миллион тонн украинской агропродукции», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Египет — самая густонаселенная страна среди арабских государств и третья по численности населения в Африке.

«Поскольку Египет переживает финансовый кризис, страна зависит от системных поставок зерна и стабильной цены. Эти потребности страны способна обеспечить планомерно работающая «Зерновая инициатива». На последнем тендере Египет приобрел еще одну новую партию украинской пшеницы объемом 120 тысяч тонн. Она будет отправлена в следующем месяце», – отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что по состоянию на вечер 30 марта, 89 судов ожидают инспекции в территориальных водах Турции.

«С 1 августа из портов Большой Одессы 857 судов экспортировали 26,2 миллиона тонн украинского продовольствия в страны Азии, Европы и Африки», – говорится в сообщении.

27 марта, порты “Черноморск” и “Южный” отправили 3 судна с продовольствием для стран Азии. Среди них балкер ASL ILEANA с 54,6 тысячи тонн пшеницы для Бангладеша.

По материалам: УНН

Exit mobile version