Site icon Главпост

Кабмин готовит старт пилотных проектов по восстановлению населенных пунктов

Кабмин готовит старт пилотных проектов по восстановлению населенных пунктов

Кабмин определил даты старта и первые проекты комплексного восстановления на освобожденных территориях. Предварительно выбрано по одному населенному пункту в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях. Об этом сообщает со ссылкой на Правительственный портал.

Сообщается, что во исполнение задания Президента Украины состоялось совещание под председательством Премьер-министра Дениса Шмыгаля по послевоенному восстановлению деоккупированных территорий Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей.

«В частности, были определены даты старта и первые проекты комплексного восстановления на освобожденных территориях. Предварительно выбрано по одному населенному пункту в Киевской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областях, в которых начнется масштабное восстановление по принципу «build back better», – говорится в сообщении.

Шмыгаль сообщил, что закон, необходимый для начала масштабных проектов восстановления, принятый Парламентом и подписанный Президентом.

«Определены пять населенных пунктов, где стартует пилот. Речь идет не только об восстановлении жилья, но и больниц, школ, садов, ЦНАПов, объектов культуры и т.д. Все должно комплексно восстанавливаться с учетом требований безопасности и современных практик по принципу «лучше, чем было», — подчеркнул Премьер.

Также участники совещания обсудили подготовку и принятие необходимых подзаконных актов для запуска механизма компенсаций за поврежденное и уничтоженное имущество.

В настоящее время потребности Украины на восстановление выросли до 411 млрд долларов, однако эта сумма не включает данные о потерях инфраструктуры, жилья и бизнеса на оккупированных территориях.

По материалам: УНН

Exit mobile version