Site icon Главпост

Украина планирует привлечь передовые атомные технологии: подписала меморандум с Rolls-Royce SMR

Украина планирует привлечь передовые атомные технологии: подписала меморандум с Rolls-Royce SMR

ГП «НАЭК «Энергоатом» и компания «Rolls-Royce SMR» подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно меморандуму, Rolls-Royce SMR обязуется поддерживать восстановление Украины путем развертывания электростанции с заводским малым модульным реактором (SMR), сообщает «Энергоатом», передает .

«Документ, подписанный 20 марта 2023 года, предоставляет компаниям возможность вместе работать над поиском будущих возможностей развертывания малых модульных реакторов (ММР) Rolls-Royce SMR в Украине, когда она начнет отстраиваться. Со стороны Энергоатома документ подписал президент компании Петр Котин, подписантом от Rolls-Royce SMR выступила Софи Макфарлен-Смит – директор по вопросам взаимодействия с партнерами», – говорится в сообщении.

Сообщается, что в соответствии с меморандумом, Rolls-Royce SMR “обязуется поддерживать восстановление Украины путем развертывания электростанции с заводским малым модульным реактором (SMR), которая будет способна генерировать такой объем безуглеродной электроэнергии, которой будет хватать для питания миллиона домов в течение более 60 лет”.

Президент ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин отметил, что Украина продолжает курс на энергетическую независимость, которую невозможно представить без передовых атомных технологий. «Сотрудничество Энергоатома и Rolls-Royce SMR вышло на новый уровень. Сегодня мы подписали соглашение, которое позволит Украине не только начать качественное послевоенное восстановление энергетической инфраструктуры, но и стать в мире одной из первых стран, которая привлекает перспективные технологии малых модульных реакторов для этого», – отметил Котин.

Энергоатом готовится начать собственное производство компонентов ядерного топлива.

19 марта Энергоатом и канадская CAMECO заключили два соглашения. Первое из них предусматривает, что CAMECO в течение 2024-2035 годов на 100% будет удовлетворять потребности Энергоатома в гексафториде природного урана (UF6), поставляя его и услуги по конверсии урана для реакторов Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Соответствующая возможность предусмотрена и для Запорожской атомной электростанции после ее полной деоккупации. Вторым договором предусматривается продажа Энергоатомом Канаде урана, который добывается в Украине отечественным ВостГОКом, в полном объеме добычи элемента. Конверсию украинского урана обеспечит CAMECO.

По материалам: УНН

Exit mobile version