Site icon Главпост

В ЕС рекомендовали вывести из под санкций смешанную российскую нефть – документ

В ЕС рекомендовали вывести из под санкций смешанную российскую нефть – документ

Европейская комиссия опубликовала документ, в котором рекомендуется вывести из-под санкций российские нефтепродукты, в отношении которых ранее было введено эмбарго на ввоз и потолок цен для третьих стран, пишет со ссылкой на опубликованные разъяснения на сайте Еврокомиссии.

Документ не имеет юридической силы и являются рекомендацией Еврокомиссии в отношении санкционной политики против рф.

В частности, речь идет о снятии эмбарго на ввоз нефтепродуктов из российской нефти, которые были произведены за рубежом.

Согласно пояснениям Еврокомиссии, смешанные нефтепродукты можно будет продавать без учета ценовых ограничений.

Кроме того, европейские провайдеры смогут свободно оказывать услуги по их страхованию и транспортировке.

Отмечается, что на российскую нефть, транспортируемую вместе с нефтью других стран, распространяется предельная цена.

Но, если российский нефтепродукт перерабатывается путем смешивания в третьей стране с продуктом из другой третьей страны – он не будет считаться российским и ценовой предел к нему применяться не будет.

В то же время отмечается, что нефтепродукты, происходящие только из третьих стран, или же отправляющиеся или перевозимые транзитом через рф – освобождаются от действия ценового потолка лишь при условии, что “и происхождение, и владелец этих товаров не являются российскими”.

Европейский Союз согласовал два потолка цен на российские нефтепродукты – один для нефтепродуктов “премиум-класса”, таких как дизельное топливо, керосин и бензин, на уровне 100 дол. за баррель и второй для нефтепродуктов “дисконтного класса”, таких как мазут и нефть, на уровне 45 дол. за баррель.

По материалам: УНН

Exit mobile version