Site icon Главпост

Эксперт: первичный рынок недвижимости существенно просел, но застройщики пытаются завершить начатое строительство

Эксперт: первичный рынок недвижимости существенно просел, но застройщики пытаются завершить начатое строительство

Несмотря на то, что спрос на жилье существенно снизился, особенно на первичном рынке, застройщики пытаются завершить или хотя бы довести до определенной стадии проекты, начатые до полномасштабного вторжения. Об этом в комментарии рассказал директор “Института города” Александр Сергиенко.

По словам Сергиенко, если сравнивать первичный и вторичный рынок жилья, то на последнем наблюдается большая активность.

«Последняя цифра – мы имеем где-то 20% от того, что было до войны, а может, и меньше. Больше всего пострадал первичный рынок – стройки прекратились, а вот вторичный немножко лучше работает», – отметил Сергиенко, говоря о проседании рынка.

В то же время, застройщики понимают, что когда-то рынок восстановится.

«Но застройщики сейчас пытаются вложить деньги в строительство, даже если там они не имеют клиентов/акционеров, они пытаются довести до какой-то стадии завершения то, что они начали до войны», – пояснил Сергиенко.

Что касается того, какие квартиры были наиболее востребованы у покупателей, то эксперт отметил, что если раньше наибольшим спросом пользовались 1-комнатные квартиры, то сейчас стали востребованными и 2-комнатные, ведь люди «бегут от войны семьями».

На рынке недвижимости в Киеве осенью уже наблюдалось проседание и снижение цен на 10-15%. Спросом больше пользовались бюджетные одно- и двухкомнатные квартиры на вторичном рынке.

По материалам: УНН

Exit mobile version