Site icon Главпост

Украина готова предоставить свободные мощности для транзита и хранения природного газа с Каспия в ЕС

Украина готова предоставить свободные мощности для транзита и хранения природного газа с Каспия в ЕС

Украина готова предоставлять свободные мощности в стратегически важном процессе транспортировки природного газа из Каспия в страны-члены Европейского Союза. Об этом сообщил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник, передает со ссылкой на Министерство энергетики.

“Уже через несколько месяцев начнется сезон закачки. Большинство ПХГ стран ЕС заполнены, что способствует увеличению интереса к украинским ПХГ. Ключевое решение базируется на использовании существующей инфраструктуры – мощности Трансбалканского газопровода. Для Оператора ГТС Украины это возможность привлечения новых заказчиков услуг по межгосударственным точкам соединения”, – отметил Колесник.

Замминистра также подчеркнул, что Украина сегодня – полноправный партнер сторон в рамках сотрудничества в нефтегазовом комплексе.

“Одним из ключевых инфраструктурных проектов в рамках сотрудничества с Азербайджаном является проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора для создания нового маршрута транспортировки нефти из Каспийского региона на рынки ЕС. Мы заинтересованы в реализации проекта Южного газового коридора и готовы к сотрудничеству в рамках диверсификации путей поставок природного газа”, – добавил он.

Колесник подчеркнул, что стратегическим интересом Украины является сотрудничество с ЕС, США, Турцией и Азербайджаном, в том числе для ослабления влияния россии на южном направлении.

14-15 февраля Турция проведет газовый саммит, на котором соберутся страны-поставщики газа и европейские страны-потребители в Стамбуле.

По материалам: УНН

Exit mobile version