Site icon Главпост

Три облэнерго оштрафовали за недостатки в информировании об отключении света

Три облэнерго оштрафовали за недостатки в информировании об отключении света

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на основе проведенной ранее проверки оштрафовала ЧАО “Львовоблэнерго”, ЧАО “Закарпатьеоблэнерго” и АО “Полтаваоблэнерго” на 85 тысяч гривен за ненадлежащее информирование потребителей о графиках отключения света. Такое решение было принято на заседании НКРЭКУ, передает .

«Мы сейчас не проверяем жалобы, которые говорят о несоответствии графиков. Мы проверяем жалобы о дискриминации, о наличии и соответствии утвержденных объектов критической инфраструктуры по факту, как и что отключается, а также жалобы о надлежащем информировании. Объем жалоб о ненадлежащем информировании потребителей – это более 60% жалоб. Люди говорят, что готовы терпеть отключения, но просят, чтобы их должным образом об этом информировали. Поэтому рассматриваются именно те жалобы, где указаны обстоятельства ненадлежащего информирования», – рассказала член НКРЭКУ Ольга Бабий.

Сообщается, что компании не соблюли размещение на своих веб-сайтах в интернете графиков стабилизационных почасовых отключений, чем со своей стороны не обеспечили равномерное распределение объемов снижения потребления между потребителями.

Комиссия указала на нарушение постановления НКРЭКУ от 26 марта 2022 года № 349 в части размещения информации о времени начала и окончания перерыва электроснабжения потребителей и названий перерывов (плановая, аварийная, применение графиков ограничения потребителей) и актуализации указанной информации каждые 30 минут.

Кроме того, НКРЭКУ наложила на ЧАО «ДТЭК Киевские региональные электросети» санкции в виде штрафа в размере 170 тыс. грн.

В комиссии сообщили, что компания «ДТЭК Киевские региональные электросети» не предоставила до даты окончания проверки (12 января) информацию в бумажном и электронном виде и заверенные копии подтверждающих документов.

В ДТЭК заявили, что категорически не согласны с решением НКРЭКУ о наказании энергетиков и обжалуют его в суде.

Также комиссия вынесла решение наложить на АО «ДТЭК Одесские электросети», ЧАО «ДТЭК Киевские электросети» и ОАО «Тернопольоблэнерго» санкции в виде штрафа в 85 тыс. грн за нарушения при составлении графиков отключений электроснабжения потребителей.

По материалам: УНН

Exit mobile version