Site icon Главпост

Перевозчики могут сокращать маршруты к линии фронта: правительство приняло решение

Перевозчики могут сокращать маршруты к линии фронта: правительство приняло решение

Правительство приняло изменения в Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта, которые позволят перевозчику по своему усмотрению сокращать маршрут, если он пересекает линию фронта. Об этом информирует со ссылкой на Мининфраструктуры в Facebook.

Из-за боевых действий в Украине есть сотни маршрутов, которые не могут быть полностью выполнены перевозчиками, поскольку старая система предусматривала обязательное проведение конкурса. Это усложняло процесс запуска автобусов. В случае самовольного сокращения маршрута ранее перевозчик мог получить штраф.

Согласно изменениям у перевозчика будет возможность по своему усмотрению сокращать маршрут, если он пересекает линию фронта, и выбирать пункт назначения, к которому они готовы следовать с пассажирами. По словам вице-премьер-министра по восстановлению Украины, министра развития общин, территорий и инфраструктуры Александра Кубракова, нововведения касаются только тех маршрутов, которые частично проходят по временно оккупированным территориям. Он добавил, что они будут действовать только на период военного положения.

“Мы упростили эти правила по нескольким причинам – люди имеют право передвигаться по стране, вместо того, чтобы сидеть в транспортной изоляции. Перевозчики имеют право работать, вместо того, чтобы воевать с бюрократией. Это решение точно поможет сохранить отрасль… Изменения в Постановление №176 были нужны, чтобы перевозчики легально могли сократить несколько сотен маршрутов и не идти на новые конкурсы”, – пояснил Кубраков.

В декабре 2022 года правоохранители раскрыли на госпредприятии, обслуживающем иностранные и отечественные автотранспортные средства, мошенническую схему вымогательства взяток у международных перевозчиков. Задержан начальник управления транспортных перевозок “Укринтеравтосервис”.

По материалам: УНН

Exit mobile version