Site icon Главпост

В Кабмине ожидают первое заседание финансового “Рамштайна” на этой неделе

В Кабмине ожидают первое заседание финансового "Рамштайна" на этой неделе

Денис Шмыгаль

В правительстве ожидают, что первое заседание руководящего секретариата платформы финансового «Рамштайн» состоится уже на этой неделе. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время заседания правительства, передает .

«Важно, чтобы проекты финансовой помощи были четко скоординированы. Поэтому государства Большой семерки создали мультидонорскую координационную платформу, так называемый финансовый «Рамштайн». Он будет действовать в трех основных направлениях: постоянная краткосрочная и долгосрочная поддержка Украины, международное финансирование и координация реформ и развитие частного сектора. Ожидаем, что первое заседание руководящего Секретариата платформы состоится уже на этой неделе», – сообщил Шмыгаль.

По его словам, в формате финансового «Рамштайна» будут сотрудничать страны ЕС и G7, МВФ, ЕИБ, ЕБРР, ОЭСР и другие международные финансовые организации.

«Оба формата — и энергетический, и финансовый «Рамштайн» — касаются обеспечения дополнительной устойчивости нашего государства и выполнения двух главных задач, которые стоят перед правительством. Первая — это полноценное финансирование всех критических расходов, особенно что касается проектов восстановления. Вторая задача — это успешное прохождение отопительного сезона и сохранение целостности нашей энергосистемы», – рассказал Шмыгаль.

Ранее Шмыгаль сообщал, что начало финансового “Рамштайна” планируется в первых месяцах 2023 года.

По материалам: УНН

Exit mobile version