Site icon Главпост

Нидерландские микрочипы несмотря на санкции до сих пор экспортируются в рф – расследование

Нидерландские микрочипы несмотря на санкции до сих пор экспортируются в рф - расследование

Микрочипы, изготовленные нидерландскими компаниями, несмотря на санкции до сих пор поставляются в рф, а экспорт происходит через посредников. Об этом свидетельствует совместное расследование NOS и Nieuwsuur, передает .

Журналисты получили доступ к торговым данным, общались с вовлеченными компаниями, правительственными учреждениями, экспертами и исследователями, а также получили доступ к конфиденциальным документам. Согласно расследованию, экспорт происходит через посредников. Несколько сотен поставок поступили к трем российским компаниям, связанным с оборонными предприятиями.

«Несмотря на жесткие санкции, микрочипы голландских компаний все равно попадают в Россию. Речь идет о многих миллионах единиц от начала вторжения в Украину до декабря включительно», – говорится в сообщении расследователей.

В обходе санкций прослеживается четкая картина, где небольшая группа китайских компаний получают нидерландские чипы и экспортируют их в Россию. Одна из таких компаний входит в санкционный список США за поставки комплектующих для российского оборонно-промышленного комплекса. И несмотря на все более строгие санкции, в последние месяцы не наблюдается падения экспорта.

Соединенные Штаты ввели санкции против китайской компании за то, что она предоставила спутниковые снимки Украины, чтобы помочь российской группе наемников Вагнера.

По материалам: УНН

Exit mobile version