Site icon Главпост

Минобороны: от украинских производителей БПЛА получено уже 75 заявок

Минобороны: от украинских производителей БПЛА получено уже 75 заявок

фото иллюстративное

Министерство обороны Украины в 2023 году увеличит закупки БПЛА для Вооруженных Сил Украины. А после введения упрощенной процедуры допуска БПЛА от отечественных производителей уже получено 75 заявок. Об этом шла речь во время совместного совещания представителей Министерства обороны Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины, отечественных разработчиков и производителей БПЛА, сообщает .

Учитывая потребности и запросы украинской армии, в 2023 году на этот сегмент должно быть направлено около 20 млрд грн. 

На встрече было отмечено, что оборонное ведомство углубляет сотрудничество с украинскими разработчиками и производителями БПЛА.

В частности, как говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, в последнее время заключено 16 государственных контрактов с отечественными производителями беспилотных летательных аппаратов.

«А благодаря проведенной специалистами Минобороны работе, в Украине самая простая в Европе процедура допуска БПЛА к эксплуатации в армии», – сообщили в министерстве.

Там также добавили, что в результате, после введения новой процедуры допуска, которая ранее длилась полтора-два года, а сейчас занимает считанные недели, в период с ноября 2022 года по январь 2023 года Министерством обороны Украины получено от украинских производителей 75 заявок на БПЛА различных типов. 13 из них уже получили кодификацию, утверждены технические условия. Еще 3 типа БПЛА находятся на стадии кодификации.

Участники совместной встречи определили ряд задач и шагов по совершенствованию регуляторных процедур. Эти предложения оборонное ведомство вынесено на обсуждение Координационного штаба с участием Вице-премьер-министра Украины – Министра цифровой трансформации Украины и Министра обороны Украины.

Использование разного рода БПЛА – от разведывательных до ударных – приобрело широкий размах в войне с рф. Как объясняют военные, небольшие разведывательные дроны стали их “глазами”, однако они являются расходным материалом, ведь “живут” на фронте недолго. Поэтому военные подразделения, осуществляющие аэроразведку, нуждаются в непрерывном снабжении такими средствами.

Как ранее писал , среди переданных на вооружение наших военных образцов оружия есть, в частности, такие беспилотные авиационные комплексы отечественного производства, как “Аист-100”, А1-СМ “Фурия”, Windhover, PD-2, ACS-3.

Также в Минобороны заявили о своей открытости к ознакомлению с новейшими разработками, которые не приняты на вооружение или не экспортировались.

Итак, разработчикам БПЛА предлагают обращаться по ссылке, где можно легко заполнить форму и подать заявку на рассмотрение специалистами ваших наработок.

Производителям или разработчикам других видов вооружения и военной техники можно прислать сведения о себе на почту. Подробнее о том, как это сделать, читайте по ссылке.

По материалам: УНН

Exit mobile version