Site icon Главпост

“Цены на продукты могут вырасти на 50%”: банкир рассказал, чего ожидать от инфляции в этом году

"Цены на продукты могут вырасти на 50%": банкир рассказал, чего ожидать от инфляции в этом году

В прошлом году цены на продуктовую корзину выросли на треть. Однако в этом году финансисты прогнозируют еще больший рост цен. Председатель Правления IBOX BANK Петр Мельник в комментарии посоветовал украинцам внимательно следить за ценой на бензин и дизель, чтобы подготовиться к очередному скачку цен, хотя бы морально.

«Подорожание продуктов из-за войны и проблемы с электроснабжением продолжатся, поэтому можно даже ожидать роста цен на продукты еще на 50%. Одним из факторов роста цен на продукты питания является цена на топливо. Топливная составляющая вносит вклад в себестоимость многих товаров и услуг, поэтому следя за ростом цен на топливо, можно спрогнозировать рост цен и на продукты», – отметил Председатель Правления IBOX BANK Петр Мельник.

По его словам, масштаб продуктовой инфляции будет зависеть от ситуации на фронте: чем больше будет деоккупированных территорий, тем больше стимулов для роста экономики. Но ожидать, что в этом году цены на продукты вернутся на довоенный уровень, не стоит, добавил банкир.

Горючее за год подорожало почти на 70%, что в Национальном банке Украины объясняют спросом на него для генераторов в условиях отключений света из-за атак рф и трудностями с доставкой. 

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, который работает на финансовом рынке с 1993 года. В прошлом году банк смог войти в топ-10 самых прибыльных украинских банков по оценке НБУ, заняв 8 строчку среди всех банков Украины.

По материалам: УНН

Exit mobile version