Site icon Главпост

Украина отправила “зерновым коридором” уже 13,2 млн тонн продовольствия

Украина отправила "зерновым коридором" уже 13,2 млн тонн продовольствия

Украина отправила на экспорт “зерновым коридором” Черным морем уже 13,2 млн тонн продовольствия, еще 4 судна вышли из портов Большой Одессы, сообщили в Мининфраструктуры, пишет .

“С 1 августа из портов Большой Одессы вышли 529 судов, экспортировавших 13,2 млн тонн украинского продовольствия в страны Африки, Азии и Европы”, – указали ведомстве.

Так, из портов Большой Одессы вышли еще 4 судна с 149,3 тыс. тонн агропродукции для Азии и Европы. В их числе балкер SUGAR с 37,5 тыс. тонн масла для Индии.

По сообщениям, в портах Большой Одессы обрабатываются 20 судов. На них загружается 613,2 тыс. тонн украинской агропродукции.

“По «зерновому коридору» двигаются 3 судна под загрузку 162,4 тыс. тонн агропродукции”, – добавили в министерстве.

Украина, ООН, Турция и россия подписали 22 июля соглашение (Украина и рф отдельно), направленное на обеспечение безопасного прохода судов, которые заходят и выходят из трех украинских черноморских портов (“Одесса”, “Черноморск”, “Южный”), которые были заблокированы рф после вторжения москвы 24 февраля.

Украина и россия являются крупными экспортерами зерна, и блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках сделки вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под погрузку впервые с 24 февраля зашло в порт в Одесской области 6 августа. Коридор заработал в обе стороны.

Соглашение в ноябре продлили на 120 дней.

По материалам: УНН

Exit mobile version