Site icon Главпост

ЕС согласовал закон, который заставит авиакомпании платить больше за загрязнение окружающей среды

ЕС согласовал закон, который заставит авиакомпании платить больше за загрязнение окружающей среды

Европейский Союз рано утром в среду достиг соглашения по закону о повышении платы, которую авиакомпании должны платить за выбросы углекислого газа, нагревающего планету, сообщает Reuters, пишет .

Авиакомпании, выполняющие полеты в Европе, сейчас должны просить разрешения на выбросы углекислого газа, но ЕС предоставляет им большинство этих разрешений бесплатно, отмечает издание.

Это должно измениться согласно закону, согласованному переговорщиками из стран ЕС и Европейского парламента, который поэтапно отменит эти бесплатные разрешения до 2026 года. Доля бесплатных разрешений будет сокращена на 25% в 2024 году и на 50% в 2025 году.

Это означает, что авиакомпаниям придется платить за свои разрешения на выбросы CO2, что даст им финансовый стимул меньше загрязнять окружающую среду.

Меньшее количество бесплатных разрешений на выбросы CO2 — 20 миллионов — будет предоставлено в период с 2024 по 2030 год авиакомпаниям, использующим экологическое авиационное топливо (SAF), чтобы частично компенсировать разницу в цене между SAF и гораздо более дешевым на ископаемом топливе.

Отраслевая ассоциация Airlines for Europe заявила, что “крайне разочарована” планом поэтапного отказа от бесплатных разрешений до 2026 года.

Выбросы при добыче нефти и газа, вызывающие нагрев планеты, могут быть втрое выше, чем сообщалось, согласно запущенному проекту спутникового мониторинга.

По материалам: УНН

Exit mobile version