Site icon Главпост

Эксперт рассказал, в чем лучше хранить сбережения

Эксперт рассказал, в чем лучше хранить сбережения

Ростислав Наконечный

Наиболее привычным для украинцев банковским инструментом для сохранения сбережений являются депозиты. Вместе с тем сейчас для рядовых граждан стали более доступными вклады в ценные бумаги, и этим также следует пользоваться. Об этом рассказал заместитель Председателя Правления IBOX BANK Ростислав Наконечный.

Наконечный отметил, что наиболее эффективно диверсифицировать риски и использовать различные инструменты для хранения средств.

“Простыми инструментами всегда были депозиты. Это то, к чему люди привыкли, и то, что сейчас поддерживается со стороны руководства страны, когда все депозиты во всех банках имеют 100% гарантию возврата со стороны государства. До войны была гарантия от Фонда гарантирования вкладов на сумму до 200 тыс. грн, сейчас – 100% гарантия возврата вклада, независимо от суммы.

Если вы привыкли к таким инструментам, не нужно отказываться от таких привычек, потому что новые привычки, а именно альтернативный вариант – государственные облигации – они работают немножко иначе. И к ним также нужно привыкать сейчас и в будущем. (…) Если мы говорим о доходности, о защите от инфляции, от девальвации, то доходность сейчас очень низкая. Если сравнивать доходность по облигациям, то доходность по депозитам меньше. Поэтому, они вроде бы менее привлекательны, однако доступность таких инструментов является более привлекательной для обычного рядового гражданина. Если мы говорим о рисках по этим операциям, то риски равноценны. Нельзя сказать, что какие-то инструменты лучше или хуже. Надо пробовать и то, и другое. Я считаю, если есть возможность, надо диверсифицировать риски. Лучше – оформить депозит, приобрести ценные бумаги, разделить средства в разные валюты (доллар, евро, гривна). Таким образом вы сможете и сохранить, и немного сэкономить”, – отметил Наконечный.

Ранее акционер IBOX BANK Алена Шевцова дала советы, как сделать так, чтобы инфляция не “съела” сбережения. 

IBOX BANK – украинский транзакционный банк, работающий на финансовом рынке с 1993 года.

По итогам 2021 года банк зафиксировал пятикратный рост дохода. Акционеры банка инвестировали весь прошлогодний доход в капитал банка. И с 28 февраля 2022 года уставный капитал финучреждения увеличился на полмиллиарда гривен.

Уже в марте, благодаря инвестициям, IBOX BANK вырос и вошел во вторую группу банков. В августе 2022 года Рейтинговый комитет РА “Эксперт-Рейтинг” обновил долгосрочный кредитный рейтинг IBOX BANK до наивысшего уровня uаААА по национальной шкале.

По материалам: УНН

Exit mobile version