Site icon Главпост

Украина изменила ключевых партнеров в торговле агропродукцией с ЕС: в перечень вошла Венгрия

Украина изменила ключевых партнеров в торговле агропродукцией с ЕС: в перечень вошла Венгрия

 Украина изменила ключевых партнеров в торговле сельскохозяйственной продукцией с ЕС в январе-августе этого года – в перечень вошла Венгрия и еще две страны, при этом Франция выпала из этого списка. Об этом сообщает “Главпост” Институт аграрной экономики, пишет .

“Главными торговыми партнерами в сегменте аграрной продукции для Украины среди государств этого регионального объединения выступают Польша, Румыния, Нидерланды, Испания, Италия, Германия, Болгария и Венгрия. Совокупный оборот Украины с этими государствами составляет почти 83%”, – сообщили в Институте.

Однако потенциал в этой сфере относительно остальных стран блока для нашего государства все еще не исчерпан, отметил заместитель директора Института аграрной экономики, академик НААН Николай Пугачев.

Характерной чертой 2022 года, подчеркнул он, стали заметные изменения в перечне ключевых европейских партнеров. “К нему добавились три страны – Румыния, Болгария и Венгрия, но вышла Франция. Это объясняется изменением наших приоритетов и относительной безопасностью логистики в условиях российского вторжения и блокады украинских морских портов”, – пояснил он.

В январе-августе 2022 года оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и ЕС увеличился по сравнению с прошлогодними показателями за соответствующий период на 35% и достиг показателя в 9,2 млрд долл. США, проинформировал Пугачев.

При этом, отметил он, произошел рост положительного для нашей страны сальдо до уровня 4,9 млрд долл. США, поскольку увеличение отечественного экспорта (+2,8 млрд долл. США) наложилось на снижение стоимости закупок у представителей стран – членов ЕС (-0,4 млрд долл. США).

В первой половине этого года отечественные экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты на поставки в ЕС меда, яблочного и виноградного соков, а также консервированных томатов. А с 4 июня 2022 года Евросоюз сроком на год снял все пошлины и сборы на любую продукцию, поступающую из Украины, значительно облегчив доступ на свой рынок.

В нынешнем году показатели внешней торговли Украины сельхозпродукцией из-за войны в целом отстают от уровня 2021 года, указывают в Институте. “Однако отечественные агрокомпании медленно адаптируются к этим сложным условиям, используя имеющиеся возможности и ресурсы для обеспечения успешности экспортно-импортных операций, в первую очередь предоставленные нам в европейском векторе деятельности. При этом важно достичь по крайней мере относительной стабильности количественных и стоимостных показателей торговли, что поможет сформировать приоритетные ориентиры деятельности на ближайшую перспективу, в частности с начала 2023 года”, – подытожил Николай Пугачев.

Верховная Рада просит ЕС продлить временные меры по либерализации торговли.

По материалам: УНН

Exit mobile version