Site icon Главпост

“Зерновая инициатива”: из украинского порта вышло пятое судно для ООН

"Зерновая инициатива": из украинского порта вышло пятое судно для ООН

. Сегодня в рамках “зерновой инициативы” из порта Черноморск в Одесской области вышло пятое судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН. Об этом сообщает “Главпост” со ссылкой на Facebook Министерства инфраструктуры Украины.

“Сегодня балкер NEW ISLAND, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой (ВПП) ООН, вышел из порта Черноморск. На его борту 30 тыс. тонн пшеницы для жителей Эфиопии”, – говорится в сообщении.

Балкер присоединился к каравану с двумя другими судами, которые вышли из портов Одесса и Южный. Вместе эти суда доставят 56,6 тыс тонн пшеницы и кукурузы для стран Африки, Азии и Европы.

Украина, ООН, Турция и россия 22 июля подписали соглашение (Украина и россия отдельно) по безопасному проходу судов через украинские порты (Одесса, Черноморск, Южный), которые были заблокированы после вторжения рф 24 февраля.

Украина является крупным экспортером зерна, поэтому блокада портов задержала в стране десятки миллионов тонн зерновых. Первое судно с зерном в рамках соглашения вышло из порта Одессы 1 августа. Первое судно под загрузку зашло в порт Одесской области 6 августа.

За время действия “зерновой инициативы” из украинских портов экспортировано 6,4 млн тонн агропродукции. Всего вышло 285 судов, которые отправились в страны Азии, Европы и Африки.

В частности, пять судов, которые были зафрахтованы ВВП ООН, вывезли более 150 тыс тонн украинской пшеницы для Эфиопии, Афганистана и Йемена.

По материалам: УНН

Exit mobile version