Site icon Главпост

В Минагрополитики ожидают, что гречки будет собрано около 140 тыс тонн. Сбор пшеницы завершен

В Минагрополитики ожидают, что гречки будет собрано около 140 тыс тонн. Сбор пшеницы завершен

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий заявил, что ожидается, что в Украине будет собрано около 140 тыс тонн гречки. Также он отметил, что годовое потребление в Украине составляет примерно 110-120 тыс. тонн гречки. Об этом он рассказал в эфире телемарафона, передает .

«Если мы говорим о культурах, которые определяет пшеница, гречка, зерновые, пшено …, то уже сбор их завершился в большинстве. Начнем с пшеницы, основного источника изготовления муки. По пшенице сбор завершен. Собрано более 19 миллионов тонн. Чтобы мы понимали – внутреннее потребление всей пшеницы и продовольственной и фуражной составляет 7-8 миллионов тонн. То есть собрано больше, чем в два с половиной раза чем нужно», – рассказал Высоцкий.

Он отметил, что сейчас активно идет сбор урожая гречки.

«Примерно 1/3 уже собрано. Достаточно быстро продолжается сбор урожая. По гречке мы ожидаем, глядя на существующую урожайность и посевные площади, что будет собрано около 140 тыс. тонн. Чтобы у нас было вновь понимание – годовое потребление составляет в Украине примерно 110-120 тыс. тонн. Поэтому существующего урожая более чем достаточно для того, чтобы обеспечить годовое потребление и даже сформировать переходящие остатки. Подчеркну, что 1/3 собрано. Фактически до конца сентября завершится полностью сбор, на 90% плюс. И уже с октября можно будет потреблять гречку нового урожая», – сказал Высоцкий.

Кроме того, по его словам, почти завершился сбор овса.

«Если мы говорим о производстве овса, так же сбор почти закончился. Собрано вдвое больше чем внутреннего потребления и по просу аналогично также собрано в 2,5 раза больше чем внутреннего потребления. Поэтому по этим базовым продуктам можете быть спокойны. Уже существующего урожая и то, что дособирается, в принципе, достаточно для того, чтобы целый год было что потреблять отечественного производства», – сказал Высоцкий.

2 сентября сообщалось, что в Украине аграрии собрали 25,8 млн тонн зерна нового урожая. Сбор зерновых ранней группы подходит к завершению.

В этом году в Украине планируют засеять озимыми культурами 65% от прошлогодней площади – 4,7 млн га, но благодаря деоккупации территорий прогнозируемые площади могут увеличиться.

По материалам: УНН

Exit mobile version